До 2008 года на черновицких домах установят новые таблички. В мэрии подсчитали, что замена 3 тыс. номеров и 6 тыс. аншлагов обойдется бюджету в полмиллиона гривен.
В Черновцах до сих пор можно встретить улицы "И. Гребенки" и "Ш. Алейхема", "Г. Артемовского" и "К. Основьяненко", "Владивостокскую", "Рижскую" и тому подобное. А недавно аншлаг " ул. Наливайко" на улице, названной именем казацкого вожака, заменили новым — " ул. Наливайко", хотя правильно — "Наливайка".
— Номеров на домах не хватает, аншлаги написаны с орфографическими ошибками. Топонимическая комиссия горсовета уточнила более тысячи названий площадей, улиц, переулков, закоулков и проездов, — говорит 51-летний Алик Ротарь, начальник отдела реформирований департамента городского ЖКХ.
Новые аншлаги установят в начале и в конце улиц, на перекрестках, на каждом пятом доме, а в исторической части города — на каждом третьем.
— Таблички будут выглядеть по-европейски, — заверяет Алик Ротарь. — Изготовлять их заявили о своем желании четыре местных фирмы и фирмы из Львова и Харькова. Тендер объявим до конца года.
Замену табличек планируют завершить в 600-летия Черновцов.












Комментарии