Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 07:11

Церковь-корабль свели в Шпильчине

В субботу на освящение новой церкви Святых апостолов Петра и Павла в селе Шпильчина Перемишлянского района на Львовщине собрались полторы тысячи людей. Храм извне имеет форму корабля. Алтарная часть воспроизводит корму, один большой и два меньших купола вздымаются, как паруса.

Церковь расположена на холме на околице села. Шпильчане возводили храм  собственными силами. Раньше молились в каплице.

— Первый камень заложили в1995 году, — рассказывает Мария Ивануш, 63 года, из Шпильчины. — Мы сами ездили за камнями на фундамент, покупали материалы. Были затруднительные годы. У нас не было денег, так и строительство прекращали.

Проект крестьяне выбрали сами.

— Такой церкви на наших поприщах нет, — продолжает женщина. — Мы хотели, чтобы напоминала корабль. Нам нужны еще образы в церковь, а они дорогие. Один стоит шесть тысяч гривен. На колокольню нужно 10 тысяч кирпичей.

Больше всего шпильчане радуются резным престолом. Его, поговаривают, готовили для патриаршего собора  греко-католической церкви в Киеве. Однако когда глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар узнал, что шпильчанський храм ожидает освящения, его передали в церковь Петра и Павла.  

Сейчас вы читаете новость «Церковь-корабль свели в Шпильчине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть