Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 07:02

Из-за забастовки поляков перевозчики штурмуют Ягодин

Автор: фото: Роман ЖИЖАРА
  Забастовка польских таможенников привела к увеличению грузопотока на Ягодинской таможне
Забастовка польских таможенников привела к увеличению грузопотока на Ягодинской таможне

На таможенной полосе международного пункта пропуска Ягодин–Дорогуск в Любомльском районе на Волыни, зафиксировано рекордное количество иностранных дальнобойщиков — 1600 машин в сутки. Из-за забастовки польских таможенников автоперевозчики образуют километровые очереди на пунктах пересечения Корчевая–Краковец, Гребинное–Рава-Русская и Медика–Шегини. Ягодинска таможня — единственный пункт пропуска на границе с Польшей, где стоят в очередях меньше суток.

— Таможня работает в обычном режиме. За сутки оформляем до тысячи грузовиков и две тысячи легковушек. Очереди в рабочих пределах. Граница — это постоянный форс-мажор, — говорит начальник Ягодинской таможни Виталий Кучман, 49 лет.

На пункте пропуска Ягодин–Дорогуск необычно тихо. Территорию между государствами разделяет 100-метровый стальной мост над рекой Западный Буг. На выезде из Украины — очередь из легковушек. На польской стороне — несколькокилометровая вереница грузовиков. Поляки увешали свою таможенную полосу национальными флагами и символикой таможенной службы. Слышен шум и ссоры — дальнобойщики  конфликтуют с польскими таможенниками.

— Они пускают только одну машину за час. Пришлось стоят в очереди 36 часов, — говорит на ломаном русском дальнобойщик из Гданьска Вроцлав Пашинский, 33 года.

На западной границе польские таможенники бастуют с 11 октября по так называемой итальянской схеме: педантично выполняют все предписания таможенного кодекса. Поляки требуют повысить плату на 1500 злотых, хотят носить оружие и оставить отдельным подразделом таможенную службу. В следующем году ее планируют присоединить к Казначейской службе.

— Их таможенники получают несчастные 200 долларов зарплаты. Там дворники имеют больше, — говорит через окно водитель грузового "вольво" на въезде в Украину.

Забастовка польских таможенников началась именно на Ягодинской таможне месяц назад. В ночь на 19 сентября на пункте пропуска Ягодин–Дорогуск около 30 дальнобойщиков перекрыли грузовиками польскую таможенную полосу. Водители требовали ускорить осмотр и оформление документов. С обеих сторон границы выстроились очереди по 300 авто. В полдень к пикетчикам приехали чиновники из Варшавы. После переговоров только после обеда движение разблокировали.

— У нас с польскими коллегами разное таможенное законодательство. Мы работаем в условиях автотерминала, которого нет у поляков. Потому за сутки пропускаем тысячу авто, нет очередей и недовольных перевозчиков, — говорит Виталий Кучман.

Автотерминал на 600 трейлеров способен одновременно оформлять импортные грузы для 12 фур, что ускоряет таможенный осмотр. Поэтому машины не стоят в очередях на таможенной полосе. Не удивительно, что Ягодинская таможня обслуживает больше перевозчиков, чем в целом все таможенные пункты пропуска на украинско-польской границе.

Между тем на польской таможенной полосе инспекторы тщательно осматривают каждое авто из Украины. Таможенники мотивируют бдительность не только забастовкой, но и якобы опасностью терактов. Вместо этого дальнобойщики считают, что польские таможенники хотят создать искусственные заторы на восточной границе. Чтобы чиновники Евросоюза поняли значимость польского заслона.

В настоящее время на Ягодинской таможне очередь только из легковых машин. Водители следуют в основном к польской столице. Не хотят ехать через Беларусь или Словакию. Потому что через Ягодин — прямая и кратчайшая дорога до Варшавы.

Сейчас вы читаете новость «Из-за забастовки поляков перевозчики штурмуют Ягодин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть