Ексклюзивы
вторник, 02 мая 2006 18:43

Буковинские иконы светлее гуцульских

Шестьдесят старинных домашних икон Буковины выставили во Львовском музее истории религии. Такая большая подборка образов для дома, написанных народными мастерами, экспонируется впервые.

— Буковинские иконописцы любили рисовать как на дереве, так и на стекле, — рассказывает инициатор выставки Оксана Романив-Триска, 43 года. — Самые распространенные сюжеты — Распятие с Богородицей и святым Николаем, святые Константин и Елена, а также Варвара, Параскева, Юрий и Илья. Чуть ли не самыми ценными экспонатами являются иконы, написанные мастером Константином Русняком. О других авторах неизвестно ничего.

— Так сложилось, что коллекционеры сосредоточивали внимание на Гуцульщине и Покутье, — говорит собиратель украинской древности Иван Гречко, 76 лет. — На Буковину, которая входила в состав Румынии, они ездили реже, потому что нужно было иметь специальный пропуск через границу. В целом гуцулы и буковинцы похоже изображали жизнь святых, хотя одни греко-католиками, а другие — православные. Единственное маленькое отличие — на буковинских иконах преобладают яркие краски, на Гуцульщине и Покутье они темнее.

Сейчас вы читаете новость «Буковинские иконы светлее гуцульских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть