Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 07:11

Строительство свадебного салона блокируют местные жители

Жители дома на просп. Соединения, 43, протестуют против строительства салона свадебной атрибутики возле их дома. Они поломали деревянное ограждение и не пустили грузовик со строительными материалами на территорию. 1 августа объявили пикетирование. Ежедневно дежурят.

— Одни говорят, здесь будет гостиница, другие — бордель. Ранее на этом месте стоял вагончик с баром-павильоном "Бистро". Пьяных было полно. Поэтому, когда носили документ на его снесение, люди подписывались. Но о новом строительстве мы ничего не знали. Все было подпольно, — рассказывает 61-летняя Леся Швыдка. — А если нужно будет канализацию прочистить, как это сделать без доступа? Да и внука в садик вожу. А после как нужно будет обходить?

Глубокий котлован упирается в изгородь детского садика. На досках неподалеку сидят "дежурные" женщины.

— У нас кооперативный девятиэтажный дом на 179 квартир. Через арку — еще один, государственный. Это же наша придомовая территория! — заверяет председатель объединения совладельцев многоквартирных домов Лилия Свердлова, 56 лет. — Предыдущий председатель кооператива почему-то сдал печати в мэрию. Решения об отмене кооператива мы не имеем. Собираемся делать документы о потере печати. Высший орган власти у нас — общие собрания. А от предпринимателя ничего не хотим.

Люди жалуются на узкий проезд к дому. Говорят, две машины едва проезжают. А если новое здание появится, то негде будет переходить.

— От торца дома до ограждения садика всего 7 метров. А должно было бы быть 15, — добавляет 53-летняя Елена Присяжная. — Не, дай Бог, здание займет еще немножко места, так здесь и проезда для "скорой" или "пожарной" не останется. Это же нарушение всех санитарных и пожарных норм!

Жители пишут письма к президенту, мэру, в областной совет и администрацию. Собираются подавать в суд.

— Нам угрожали: если будем выступать, то вообще замуруют въезд на территорию. Но мы будем стоять до последнего, — убеждает 58-летняя Леся Денис.

В инспекции госстройк онтроля утверждают, что предприниматель имеет все необходимые документы для строительства.

— В предоставленных нам документах нарушений не было. А оспаривать разрешения архитектуры, санстанции, пожарников, отдела благоустройства, — это вне моей компетенции. И решения сессии горсовета тоже не ревизую, — объясняет начальник инспекции госстройконтроля в Тернопольской области Сергей Авдонин, 58 лет.

Предприниматель Мирослава Денисюк, 34 года, подсчитывает убытки из-за прекращения строительства. Говорит, потеряла свыше 20 тыс. грн.

— Общая площадь двухэтажного сооружения в форме двух колец — 296 метров квадратных. Это салон свадебной атрибутики. Его невозможно перепрофилировать ни под супермаркет, ни под бар, — показывает план строительства женщина. — Есть список из 74-х обитателей, согласившихся на это строительство. Я три года нужные документы собирала.

Она отрицает любые угрозы в адрес людей.

— Дважды с мужем ходили на встречи с инициативными группами жителей. Сама предложила им частично обустроить детскую площадку и асфальтировать тротуары. Но они хотят, чтобы мы поменяли трубы водогона во всех подъездах. А это же стоит, почти как все мое строительство! — возмущается Мирослава. — Пожарные нормы соблюдены. Между домами 10 метров.

Из документов понятно, что салон будет размещен на ул. Лепкого, смежной с просп. Соединения.

— Когда я начинала собирать разрешения, кооператива, как такового не было. Этой территорией распоряжалась мэрия. Объединения совладельцев многоквартирных домов зарегистрировали недавно, — продолжает Денисюк. — Я не хочу никому зла. Но после того, как поломали ограждение, вынуждена была обратиться в милицию. Даже наняла охрану. Однако жители все равно не пускают строителей.

Сейчас вы читаете новость «Строительство свадебного салона блокируют местные жители». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть