Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 07:08

Белорусы угрожают волынским ягодникам

Грибники и ягодники из Волыни, незаконно пересекающие украинско-белорусскую границу, отныне могут попасть в тюрьму. Белорусский пограничный комитет будет наказывать злостных нарушителей пятью годами лишения свободы.

Попасть в тюрьму рискуют крестьяне пограничных Ратновского, Шацкого и Любешевского районов Волыни. Летом они ходят по потайным тропинкам в белорусские леса по грибы и ягоды. До сих пор соседи-пограничники наказывали нарушителей административными штрафами. Однако в этом году крестьяне устроили массовые переходы границы. Белорусы начали принимать меры.

— За летние месяцы белорусские пограничники вернули на Волынь почти полторы тысячи наших ягодников. Из них — 960 подростков, — говорит пресс-секретарь Луцкого пограничного отряда Богдан Козуб, 37 лет.

Воли лишат тех, кто во второй раз нарушит границу в течение года. Первый раз будут штрафовать.

— Сейчас ягоды будут собирать только дети. Белорусы не смогут посадить несовершеннолетних, — говорят волынские крестьяне.

Заготовители идут в соседнее государство по чернику, клюкву и лисички. На базарах Волыни за кило черники просят 15–17 грн, за килограмм лисичек — 25–27.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы угрожают волынским ягодникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть