Ексклюзивы
четверг, 28 января 2010 18:25

Беспризорных не выгоняют из залов ожидания

С наступлением морозов на главном железнодорожном вокзале во Львове стало значительно больше пассажиров. Люди заходят в залы ожидания, чтобы погреться. В понедельник в 18.00 на улице -22°С.

— Негде яблоку упасть. Давай возле окна станем, — говорит Лидия, 32 года, дочери, 7-летней Алине. Они ждет поезд "Львов-Киев" в бесплатном зале ожидания. Здесь тепло, работает телевизор. Все сидячие места заняты.

На входных дверях зала надпись: "Вход для пассажиров с железнодорожными билетами". Заходит грязный мужчина в лохмотьях. У окна освобождается место. Быстро туда садится. От него неприятно пахнет. Люди с соседних кресел поднимаются. Между рядами ходят работники транспортной милиции. Бездомного не трогают.

— Теперь бездомных на вокзале стало значительно меньше. Для них в городах поставили палатки, создали приюты. Если видим, что какие-то бомжи решили заночевать, просим покинуть зал ожидания. Они, как правило, садятся в какую-то ночную электричку и ездят туда-назад, — рассказывает работник линейного отдела на станции "Львов" Сергей, 25 лет.

— Есть у нас здесь один постоянный пассажир, — подходит напарник 25-летний Богдан. — Такой старенький дедушка. Говорит, что ему на вокзале лучше спится, чем дома. Он от родственников страдает — они его периодически выгоняют. Бомж — не бомж, а головы не где прислонить.

В туалете — и то полторы гривны нужно заплатить, хотя везде по гривне

На вокзале есть три буфета. Цены значительно выше, чем в городе. Яблоки — по 10 грн, апельсины и мандарины — по 22 грн/кг.

— За тепло нужно платить, — улыбается 65-летняя Екатерина Вислова. Женщина ждет пригородную маршрутку "Львов–Комарно". Она отправляется с восьмой автостанции рядом с терминалом. — До отправления осталось полчаса. На улице холодно, думаю зайду, хоть ноги согрею. Захожу в один зал, а ко мне работница говорит: один час пребывания — 3 гривны. Я же вывески "Зал ожидания повышенного комфорта" не увидела. В туалете — и то полторы гривны нужно заплатить, хотя везде по гривне. А о лекарствах, газетах, продуктах вообще молчу. В кафе даже не захожу.

В небольшом кафе рядом с тиром людно, к барной стойке невозможно пройти. Для сохранения тепла двери обложили целлофаном.

— Закрывайте двери! — обращается к посетителям официант. — Из-за холода от клиентов отбоя нет. Только у нас можно по-человечески согреться.

Сейчас вы читаете новость «Беспризорных не выгоняют из залов ожидания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть