Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 07:07

Без денег можно порыбачить разве на Днестре

Автор: фото: Денис МАНДЗЮК
  Судья Владимир Балух взвешивает улов команд во время соревнований по рыбалке на водоеме возле села Грушив Яворивского району на Львовщине
Судья Владимир Балух взвешивает улов команд во время соревнований по рыбалке на водоеме возле села Грушив Яворивского району на Львовщине

Сорок жителей Львовщины, среди них и семеро детей, приняли участие в традиционных областных соревнованиях по рыбалке. Найти водоем для открытия рыбацкого сезона было тяжеловато. Все водоемы и озера сейчас платные.

— В прошлом году победила команда Буского района, — рассказывает председатель областного общества охотников и рыбаков "Л іс івник" Василий Олийник, 53 года. — Они должны были проводить следующие соревнования. Но не нашли подходящего водоема. Потому договорились о рыбалке в селе Грушив Яворивского района.

В семь утра рыбаки собрались на дамбе Грушивского водохранилища. 59-летний Олег Драгун из Буска прогуливается по берегу с кубком победителей, украшенным позолоченной рыбкой.

— Ни хвоста, ни чешуи! — желает рыбалкам Василий Олийник.

Участники выстраиваются вдоль берега. Закидывают удочки. Через какое-то время кое-кто сматывает снасти.

— Рыбы не будет: волна пошла, ничего теперь не словишь, — сетует 47-летний Стефан Бибел из села Семенивка Пустомитовского района.

Откладывает удочку набок, наливает себе и товарищу в рюмки водку "Слава". Говорит, что рыбачить начал еще учась в первом классе.

— Я с пятнадцати лет круглый сирота. Отец был с 1904 года. Когда я родился, ему было уже под шестьдесят, — рассказывает.

Тогда начинает хвастаться самым большим уловом:

— Двадцать два килограмма был ка рпец, в от т акой, — показывает руками. — Где-то метр. Плыл через дамбу и как ударится, а я его ведром зацепил — и на берег забросил. Произошло это в Наваре возле Львова. А четыре года назад в Перемишлянах на соревнованиях получил первое место. Потянул карпа на кило двести.

В конце концов Бибель едет с Грушева без улова.

Больше всего рыбы — 1 кг 220 г — наловил 53-летний Степан Могильницкий из Буска. Его команде опять вручили переходный кубок.

— Если выиграют и в следующем году, придется отдавать этот кубок им навсегда, — говорит председатель общества " Л іс івник ".

— Ловлю только спортивными снастями, не любительскими, — делится секретом Могильницкий.

Наловив рыбы, рыбаки стали есть уху.

— Надеюсь, на второй год в Буске подыщут хороший водоем для рыбалки, —сетует во время обеда Оли йни к. Он говорит, что мест для рыбалки в области хватает:

— В Николаевском районе есть озеро, которое называют Байкал. Там есть все — карась, щука, судак, лещ. Хорошие озерца в Давидовичах Городоцкого района, Млинках Яворивского. Рыбалка там платная — от 10 до 25 гривен с рыбака. Бесплатных водоемов сейчас фактически не осталось. Без денег можно порыбачить разве что на Днестре.

Сейчас вы читаете новость «Без денег можно порыбачить разве на Днестре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть