Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 07:10

Многодетные супруги Чепы зарабатывают в месяц до 1200 гривен

В ноябре 49-летней Дарье Чепе из села Пески Бродивского района Львовской области президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание "Мать-героиня". Финансовой поддержки мать 15 детей не получила.

Семья Чепы живет в кирпичном доме. Во дворе стоит старая черная "В олга". Ее собрал старший сын Степан, 29 лет.

— Вы проходите, — приглашает 24-летняя дочь хозяев Оксана. Она живет с родителями, помогает воспитывать младших братьев и сестер. Сегодня дома с 2-летней дочкой Даринкой и сестрой Христинкой, потому что мать поехала во Львов.

Во дворе хозяйничает старший сын Чепы. Степан не женат, ездит на заработки в Польшу и Россию.

— Недавно вернулся из Карелии, — рассказывает Оксана. — Там его обманули — полгода проработал, а денег не заплатили.

28-летний Андрей, 26-летняя Мирослава, Галина, 25 лет, и Ольга, 22 года, имеют собственные семьи, живут отдельно.

20-летняя Люба во Львове работает официанткой в ресторане "Пузата хата". Аня, 18 лет, учится на первом курсе Львовской академии ветеринарной медицины. За обучение платит рыбхоз "Броды".

16-летний Василий, 15-летняя Мария, Надежда, 14 лет, Лилия, 13 лет, 8-летняя Вероника и 7-летний Володя ходят в школу.  Христинку, которой лишь три года, воспитывает Оксана. В Песках нет детсада.

Отец Степан Павлович, 53 года, работает охранником в рыбхозе "Броды" на 500–700 грн. Мать — десять лет на пенсии, вместе с доплатой за две медали и два ордена имеет около 700 грн. Также семья получает государственную помощь на несовершеннолетних детей — 240 грн. У них есть корова, двое телят и огород.

После присвоения звания "Мать-героиня" Дарья не получила  государственной помощи.

— Мы на еде пытаемся немного экономить, — говорит Оксана Чепа. — Варим картошку, из собственной муки печем хлеб. Этим летом 70 соток сахарной свеклой засеяли, за нее получили двенадцать мешков сахара. В прошлом году гречку сеяли.

Чепы откармливают бычков. Когда нужно отгулять свадьбу или приобрести новую мебель, родители продают их.

— На своем веку я не помню, чтобы кто-то нам давал помощь, — говорит Оксана. — Потому не всегда на все хватает. Вот взять Миросю. Вышла замуж, родила ребенка, а жить негде. Снимает во Львове квартиру, потому что в родительском доме все не поместимся.

В Песках есть только младшая школа. Потом нужно ездить в Липинивскую, в соседнее село.

— Детей туда автобус возит, — говорит Степан Павлович. — Но, бывает, не успеют и дома сидят. Заболеет который, так нечем к врачу отвезти. Машина старая, не всегда ездит. Нам бы бус, но про то и не думаем, сначала нужно за газ заплатить.

Новый дом Чепы отапливают дровами, потому что задолжали за газ 900 грн. Субсидий и льгот семья не имеет. В прошлом году благотворительные фонды отказали ей в гуманитарной помощи, потому что родители не предоставили справок о доходах старших детей.

— Часто из американской диаспоры одна украинка Оля присылает подарки, — рассказывает Оксана Чепа. — А если здесь, в Украине, появится какой-то спонсор, то вместо во сьми подарков три-четыре привезет, и не знаешь, как их между детьми разделить. А от государства мы лишь во время Ожидивской аварии по бутылке минеральной воды бесплатно получили.

Сейчас вы читаете новость «Многодетные супруги Чепы зарабатывают в месяц до 1200 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть