Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 07:13

Авторы памятника Степану Бандере поссорились из-за проектов

  Проекты памятника Степану Бандере, который установят в Тернополе до конца года: проект группы скульпторов под руководством Богдана Романца (слева фото: Елена ДЗИК), проект Романа Вильгушинского (фото: Жанна ПОПОВИЧ)
Проекты памятника Степану Бандере, который установят в Тернополе до конца года: проект группы скульпторов под руководством Богдана Романца (слева фото: Елена ДЗИК), проект Романа Вильгушинского (фото: Жанна ПОПОВИЧ)

В центре Тернополя сооружают памятник Степану Бандере — в честь столетия со дня рождения руководителя Организации Украинских Националистов. Открытие запланировали на 1 января следующего года. Однако скульпторы хотят приостановить строительство. Говорят, проект этого монумента не принимал участия в конкурсе.

Памятник Степану Бандере будет стоять возле здания Тернопольского областного совета и администрации. Он на треть готов. Монумент сооружают за спонсорские средства.

Конкурс проектов длился с 1 августа до 1 октября 2007-го. Первое место жюри не дало никому. А второе присудили команде заслуженного художника Украины Богдана Романца, 69 лет, из Львова.

— Мы спроектировали 4-метровый памятник Бандере на фоне меча, — говорит Романец. — В книге отзывов он набрал больше всего голосов.

В ноябре оргкомитет строительства монумента под руководством заместителя главы облгосадминистрации Анатолия Выхруща, внес коррективы. Скульпторы должны были украинизировать меч, чтобы линии возле рукоятки были не прямые, а согнутые, вмонтировать трезуб и символику ОУН. Художники позвали на помощь скульптора 45-летнего Романа Вильгушинского из Тернополя. Для благоустройства территории пригласили местного архитектора Данилу Чепиля.

— Мы сделали все так, как хотел оргкомитет. О том, что проект готов, сообщали чиновникам письмами, но ответы не получили. И тут Чепиль принес свои наброски и сказал, что меча и символики не нужно. С нами не советовался, — возмущается Романец. — Через месяц, в апреле, мы узнали, что именно его и Вильгушинского назвали авторами монумента. Кстати, тогда же оргкомитет возглавил губернатор Юрий Чижмарь.

Скульпторы требуют проведения нового конкурса, чтобы люди выбрали между двуми проектами.

— Власть авторитарно решает вопросы относительно сооружения памятников. Мы столкнулись с изменой и замалчиванием процесса строительства, — добавляет коллега Романца Владимир Стасюк, 44 года, из Ривне.

Смету своего проекта художники не говорят. Хотя раньше говорили о 2,5 млн грн.

Скульптор Роман Вильгушинский заверяет, разрешение проектировать монумент он получил справедливо:

— Художественному совету не нравился вариант с мечом. Первое место официально никому не присудили. Потому начался поиск новых идей. Я представил свой проект в апреле, и его утвердили. Это будет памятник из меди. В настоящее время делаю модель из глины.

По замыслу Вильгушинского, высота постамента 2,5 м, фигуры — 4 м, 1,5 м отведут на фон, на котором изобразят патриотическую борьбу за волю Украины. На изготовление монумента нужно почти 500 тыс. грн. Еще столько же — на благоустройство территории.

— Жюри рекомендовало оргкомитету работать с творческой группой, которая заняла второе место, — говорит Юрий Заруцкий из пресс-службы областной администрации. — В то же время поручило искать новые идеи и подать эскизные предложения с упрощенным объемом проектных материалов. Вышеупомянутый коллектив не представил нового решения, потому оргкомитет продолжил работу с архитектором Чепилем и скульптором Вильгушинским.

Сейчас вы читаете новость «Авторы памятника Степану Бандере поссорились из-за проектов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть