Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 07:03

Андрея Запотычного в колонии сделали инвалидом

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Свидетель драки во Львовской колонии №48 Александр Бзюк держит письма от сестры Андрея Запотычного. Женщина пишет, что ее брат после побоев в колонии умер
Свидетель драки во Львовской колонии №48 Александр Бзюк держит письма от сестры Андрея Запотычного. Женщина пишет, что ее брат после побоев в колонии умер

Сиховский районный суд города Львова на семь лет лишил свободы четырех осужденных из исправительной колонии N48. Они избили 35-летнего заключенного Андрея Запотычного. После этого он стал инвалидом ІІІ группы. Полтора месяца назад мужчина умер.

В исправительной колонии N48 близ Львовского автобусного завода отбывает наказание тысяча осужденных. Тюрьма выглядит как общежитие. В одной комнате проживают до 15 осужденных разного возраста.

Прошлым летом ночью Андрей Запотычний пошел в туалет. По пути увидел, как 35-летний Евстахий Кравец толкнул его кота.

— Он сделал Евстахию замечание, — рассказывает помощник прокурора Сиховского района Тарас Вельгош, 25 лет. — Кравца в колонии считают блатным, потому для него это была большая обида. Он пообещал Андрею, что тот пожалеет о своих словах.

На следующую ночь Портной с тремя товарищами — 37-летним азербайджанцем Фазилем Аббас-огли Джафаровым, 38-летним Юрием Кошкодавом и 24-летним Романом Чернописом — собрались в помещении 5-й секции 5-го сектора. Позвали Запотычного. Началась драка. Первым ударил Андрея Кравец.

— Его лицо наспухло, — вспоминает на слушании в суде инспектор колонии Тарас Чабан. — У него кружилась голова, я отвел Запотычного в медчасть.

Мужчине диагностировали перелом основания черепа и ушиб головного мозга. Из больницы он вышел инвалидом третьей группы. Впоследствии по состоянию здоровья Андрея освободили от отбывания наказания. Полтора месяца назад мужчина умер. Злоумышленникам к сроку заключения прибавили еще по семь лет.

— Когда узник оказывается в местах лишения свободы, он сразу претендует на место "блатного", — рассказывает начальник исправительной колонии N48 Петр Харкавый, 40 лет. — Но осужденные через собственные каналы проверяют, кем он был на свободе. Если пользовался авторитетом в преступном мире, тогда будет "блатным".

От нар и от Канар не зарекайся

Для предоставления статусу лидера в колонии не принимают во внимание ни образование осужденного, ни место работы. Авторитетом не может стать только осужденный военнослужащий, потому что когда-то держал в руках автомат.

— На свободе осужденный мог быть профессором, а попав на зону станет " пе тухом", — продолжает Харкавый. — При Советском Союзе " пе тухами" считали всех, кто отбывал наказание за изнасилование. В настоящее время времена изменились насильник может стать "блатным".

В колонии уголовного лидера сложно заставить работать, тем более мыть пол или убирать туалет. Его задание — играть в нарды. Иначе он может потерять авторитет.

— Мы пытаемся искоренить это явление. Следим, чтобы убирали по очереди, — говорит начальник колонии. — Но "блатному" лучше просидеть 15 суток в дисциплинарном изоляторе, чем что-то помыть.

Осужденные говорят, что значения слова "блатной" неправильно понимают. В колонии существует деление на " воро в", "бродяг", "мужиков", "козлов" и " пе тухо в".

— А "блатной" — это очень широкое понятие, — объясняет по-русски бывший узник, 46-летний Владимир. Он 24 года провел в местах лишения свободы, шесть из них — в исправительной колонии N30 во Львове. — "Блатным" может быть быть как " вор", так и " пе тух". Это зависит от среды, которая его окружает.

На зоне Владимира считали вором.

— В настоящее время на Львовщине не сидит ни один " вор". "Вор" не обязательно должен быть вором — он может проходить по другим статьям, — говорит Володя.

По традициям и принципам жизни близкими к " ворам" являются "бродяги". Они — лидеры среди осужденных. Их еще называют " контроле рами".

"Мужики" — это работящие, неле нивые преступники, которые выполняют обещания и не доносят руководству.

"Козлы", как правило, заключенные, которые имеют образование или учатся. Они помогают администрации тюрьмы, работают библиотекарями, санитарами.

Самая низкая категория на зоне — " пе тухи", или "обиженные". Ими часто становятся наркоманы.

"Козлы", как правило, узники, которые имеют образование или учатся

— С "обиженными" никто не хочет иметь дела, — говорит Владимир. — Это мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией или стукачи. О них никто не хочет рук марать. У таких даже еду не берут.

Если заключенный украл что-то из ящика другого, его сразу причислят к категории " пе тухо в". Кроме того, назовут крысой. Доносчиков и изменников окрещивают кумовскими псами.

На зоне каждый осужденный имеет прозвище. В большинстве случаев их образуют от фамилий. Когда в тюрьму попадает несовершеннолетний, он выходит на улицу и кричит: "Тюрьма, тюрьма, дай мне кличку. Не простую, а воровскую".

— Но иногда кличка образуется сама собою, — смеется Владимир. — Например, кто-то очень любит кефир. Так Кефиром его и назовем.

Когда-то осужденного в колонии можно было определить по наколкам. "Воры" наносили на тело церкви, кресты, " пе тухи" могли поставить точку или нарисовать зверька. В настоящее время татуировка ни о чем не говорит. Изменилось и жизненное кредо. В советское время заключенные говорили: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся", а сейчас добавляют: "От нар и от Канар не зарекайся".

— Руководство следит, чтобы все имело предел, — говорит начальник колонии N48 Петр Харкавый. — Здесь не может быть иерархии. Обращаться узники должны на "вы" и употреблять нормативную лексику.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Запотычного в колонии сделали инвалидом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть