Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 07:08

Андрей Сеник вправил плечо трехнедельному мальчику

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Андрей Сеник открывает ворота в свой дом в селе Конюхи Козовского района Тернопольской области
Андрей Сеник открывает ворота в свой дом в селе Конюхи Козовского района Тернопольской области

На улицу Коцюбу в селе Конюхи Козовского района на Тернопольщине заехать сложно. Дорога петляет. Однако ездят по ней и телеги, и недорогие авт о, и крутые иномарки. В конце улицы живет местный эскулап 28-летний Андрей Сеник. Он лечит вывихи, вправляет позвонки, поднимает поженные желудки, складывает переломы. Медицинского образования у мужчины нет.

— Андрея сейчас в доме не застанете. Он вместе с мамой, наверное, на огороде. Но я вас проведу, — улыбается продавец сельского магазина Иван Макарчук, 59 лет. — Недавно он и нашей семье помогал. Моя внучка, четвертоклас сниц а Наталия, бегала на школьном дворе, упала и вывихнула правую руку. К вечеру конечность опухла и очень болела. Мы пошли к Сеникау — и тот за пять минут ей направил.

На крыльце старенького дома греется выводок утят. Во дворе лают два пса. Дом закрыт.

— Андрюша, а иди-ка сюда, здесь к тебе пациентка приехала, — переходит через дорогу к большому огороду и зовет Иван. — Доктору, хоть уже и 28 лет, девушек боится, вряд ли захочет говорить, — объясняет мужчина. — Дар лечить у него от тети. Маруска всю жизнь работала простой дояркой. Но имела в руках какие-то биотоки. Могла и людей, и животных лечить. Позвоночники вправляла, воск выливала. О ее смерти даже в газете писали. А люди продолжали ехать, хотели полечиться.

Сельский эскулап Cеник неохотно идет с огорода. Приглашает в дом. В маленькой комнате длинный стол, диван, высокая застеленная кровать с вышитыми подушками и четыре деревянных стула.

— Зачем обо мне писать? — удивляется хозяин. — Я обычный сельский парень. Живу вместе с мамой, имеем два гектара огорода. Приезжают ко мне люди из Тернопольской области, Ивано-Франковской и Львовской. Я им помогаю. Как мне это удается — сам не знаю. Никогда медицинских книг не читал.

Когда тетя умирала от рака желудка в Козовский райбольнице, Андрей постоянно был возле нее. Однажды от переутомления и волнения потерял сознание.

— Нас у мамы четверо, мы все видели, как тетка лечила, — садится на стул мужчина. — Но она меня больше всех любила. Перед смертью положила на меня руку и сказала: пусть, тебе, сынок, Бог помогает. С тех пор я начал серьезно лечить. Но умел и раньше. Сначала крылся с тем, сам себя боялся, не хотел кому-то навредить.

Первый диск в позвоночнике Сеник вправил еще десятиклассником.

— Ребята на переменке бегали, дурачилис ь, — вспоминает костоправ. — У Романа Цедило, сына нашего сельского председателя, забол ел позвоночник. Я сказал ему опереться на парту, прощупал пальцами, где болит, и вправил. Но мне тогда не поверили. Вечером пришли к тетке. Она подтвердила, что хорошо сделал.

Андрей нетерпеливо встает. Говорит, что нет времени на разговоры — нужно полоть свеклу.

Своих пациентов Сеник не считает и не запоминает. На прием к нему приезжают в основном в субботу и воскресенье. В будни — до девяти утра и после 10-ти вечера.

— Такого просто не может быть, чтобы я кому-то отказал, — подходит к дверям. — Осматриваю пациентов здесь, в комнате. Все опираются на стол, я провожу пальцами по позвоночнику, щупаю, где болит. Чувствую больше левой рукой. Когда вижу, что ничем не помогу, не берусь. Отправляю тогда в больницу на свет (рентген — "ГПУ "). Меня и к скоту зовут. Могут и посреди ночи разбудить — все равно иду.

К комнату забегает котенок. Андрей выгоняет его на улицу. Говорит, что очень любит животных.

— Всем, кто может двигаться — помогаю, — говорит. — Собакам, котам, коровам, свиньям вывихи и переломы вправляю. Скот даже легче лечить — у него кости быстрее срастаются.

— Самого молодого своего пациента помните? — интересуюсь.

— Да, — улыбается мужчина. — Это был 20-дневной мальчик из Тернополя. Во время родов ему потянули ручку в плече. Сначала приехали родственники, спросили, могу ли помочь. Я сказал, чтобы привозили. Помог ему.

Односельчане советуют Андрею открыть кабинет и заниматься лечением.

— А я люблю работать на земле, — объясняет мужчина. — Не могу понять, как кто-то просто сидит и ничего не делает. Цены за лечение не устанавливаю. Кто сколько даст — и хорошо.

Еженедельно Сеник спешит в церковь — поет в хоре. Без него не начинают службы Божьей.

— Очень люблю петь, даже в детстве, когда в церковь ходить нельзя было, все равно был на службах, — рассказывает Андрей. — Знаю много хоровых песен. Да и на свадьбах подрабатываю музыкой. Много там не заработаешь — 100 долларов на троих. Но на заработки не еду. Мне тетка приказывала: маму не оставь.

У Андрея есть сестра Надежда, 35 лет, работает поваром в школе. я  Павел, 34 года, и Иван, 30 лет, на заработках в Москве.

Сеник выходит из дома.

Доктору, хоть уже и 28 лет, девушек боится

— Если бы не Андрюша, наш папа без ноги бы остался, — говорит соседка Оксана Котило, 32 года. — Отец ездил в лес по дрова, поднес к телеге тяжелое. Нога его распухла от колена и до низа. Мы дома водкой натирали, а оно не проходит. На третий день пошли к Павлиску — так Андрея через деда Павла по-сельскому называют, а он говорит: уже везите в Зборов на свет, потому что это не шутки — могут ногу отрезать. То соседний райцентр в 18 километрах, а к Козовой аж 32. Поехали. Врач поставил диагноз "глубокая закупорка вены". Если бы на день позже приехали — остался бы калекой.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Сеник вправил плечо трехнедельному мальчику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть