Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 07:07

Аммиак испарялся через неисправный клапан

Утечка из цистерны с аммиаком произошла в этот вторник на железнодорожной станции в селе Мшана Городоцкого района Львовской области.

— Жители почувствовали резкий неприятный запах аммиака около шести вечера, жаловались, что тяжело дышать, опасались за здоровье своих детей, — рассказывает сельский голова Мшаны Николай Выздрык, 51 год. — Спасатели прибыли на станцию через четыре часа. Они осмотрели поврежденный клапан на одной из цистерн и доставили ее на железнодорожную станцию Шкло. Около двух часов ночи неприятный запах исчез. Никого из 2850 жителей Мшаны не эвакуировали.

Цистерны заправили аммиаком на "Ривнеазоте". Груз следовал со станции Обарив Ровенской области в Республику Польша. По этому маршруту отправили только исправные цистерны.

Специалисты Государственной экологической инспекции отобрали пробы почвы под поврежденной цистерной, результаты анализа обещают обнародовать в пятницу.

В то же время Львовская железная дорога запретила транзит цистерн "Ривнеазота" по территории Западной Украины.

— Запрет будет действовать до полного обследования цистерн этого отправителя на пригодность для безопасной транспортировки грузов, — говорит пресс-секретарь Львовской железной дороги Лилия Криницкая.

"Ривнеазот" производит азотные, фосфорные удобрения и адипиновую кислоту.

Сейчас вы читаете новость «Аммиак испарялся через неисправный клапан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть