Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 19:10

Какие школы дают лучшие знания

На основании данных государственного Центра оценивания качества образования " ГПУ" определила перечень школ Львовской области, чьи выпускники показали наивысшие результаты на тестировании в мае-июне этого года. Во внимание взяли процент учеников, которые набрали высокие баллы (173 и больше) по двум основным предметам — украинскому языку и литературе и математике.

В десятку лучших школ области вошли лишь школы областного центра. Лидерство держат учебные заведения при Львовском университете Франко. Так, почти 98% одиннадцатиклассников физико-математического лицея получили высокие баллы по математике. А 90% выпускников классической гимназии сдали на "отлично" тесты по украинскому языку и литературе.

— Из 119 выпускников приблизительно все смогли поступить на государственную форму обучения. Только трое учеников, которые хотели учиться в Киевском экономическом институте, не добрали баллы, пошли на контракт, — рассказывает заместитель директора лицея при ЛНУ им. Франко Елена Довга, 49 лет. — К репетиторам обращались более слабые ученики, которые только в последний год опомнились. Остальным хватило тех знаний, которые им давали  преподаватели.

В лицее учатся дети из всей Львовщины. Есть несколько учеников из Волынской области. Учеба бесплатная. Поступить в лицей можно после седьмого или восьмого класса.

В десятку лучших вошли и три обычные средние школы Львова.

— Почти все мои одноклассники ходили к репетиторам из университета, — объясняет выпускница львовской школы N100. — Дешевле всего стоит подготовка к тестам по украинскому языку и литературе — шестьсот долларов. Самые дорогие — английский язык и правоведение. Здесь нужно выложить не меньше полутора тысяч долларов.

В десяти лучших сельских школах области процент отличных результатов в полтора раза ниже, чем в лучших Львова. Лидером среди учебных заведений на селе стала школа-лицей в Козевой Сколевского района. Заведение является подразделением Львовского университета им. Франко.

Среди сельских школ наилучший показатель имеет Ямпольская Пустомитовского района. Большинство ее выпускников не пользовались помощью репетиторов, утверждают педагоги.

— Мы организовали факультативные занятия для одиннадцатиклассников. Бывало, до девяти вечера занимались. Все-таки оценки на тестировании показывают не только знания выпускников, но и уровень школы, — говорит преподаватель математики Мирослава Гартованец, 53 года. — Заниматься во Львов ездили только двое моих учеников. Тарас Завада хотел поступать на юридический факультет. Конечно, школьных знаний по правоведению ему было недостаточно. Я говорила с его репетитором. Тот заверял, что наш Тарас не уступает уровнем знаний школьникам из города, — говорит женщина. — Проблема в том, что тестирование составляли люди, далекие от школьной программы. Без преподавателей из университета подготовиться к нему нереально. В целом считаю результаты оценивания объективными. Ученики, которые учились на "отлично", получили высокие баллы. Середняки также имели соответствующие оценки.

Мирослава Алексеевна огорчена, что много ее учеников с хорошими баллами не смогли поступить в вузы на государственную форму учебы.

— Лилия Витович хотела учиться на медика. Родители нанимали репетитора. Однако в медуниверситет набрали столько льготников, что ей места не осталось, — продолжает учительница. — Пришлось идти на платное. Я бы на месте родителей попросила в деканате данные о материальном положении этих "льготников". Уверена, большинство из них значительно богаче наших детей.

По итогам тестирования выпускников Львовщина вошла в тройку лучших областей Украины.

— Это, прежде всего, благодаря труду учителей, — считает 55-летняя Богдана Биляк из областного управления образования и науки. — Ведь свыше 70 процентов нынешних выпускников — ученики сельских школ. Большинство не имели возможности ездить в город к репетиторам, а готовились к тестам со своими учителями.

На сайте Центра оценивания качества образования есть раздел, который объясняет, почему нельзя сравнивать результаты тестирования учеников разных школ.

— Это не совсем корректно и объективно, — отстаивает позицию Министерства образования Богдана Биляк. — Мы же не можем ставить на один уровень физико-математический лицей и обычную сельскую школу, в которой учится меньше сотни детей. Тем более, такое оценивание проводилось в Украине впервые. Главный позитив от этих тестов — ученики осознали необходимость знаний. Знаю, что на протяжении этих летних каникул родители старшеклассников начали обращаться к учителям. Советовались, по какой литературе лучше готовиться к тестам.

Данные результатов тестов были взяты " ГПУ" с интернет-страницы государственного Центра оценивания качества образования www.testportal.gov.ua

Сейчас вы читаете новость «Какие школы дают лучшие знания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть