Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 17:49

Как учиться без пособий

Конспектировать на уроке

— Когда я училась в школе, проблем с учебниками не было. Но я их почти не использовала. Разве физику, химию, математику. А по гуманитарным предметам зачем учебники? — говорит тернопольчанка Елена Панчий, 29 лет. — Во-первых, их трудно носить, во-вторых, — попробуй это все перечесть. Лучше законспектировать то, что учитель на уроке расскажет. Он же выбирает самое главное. Потом несколько минут посидеть, почитать — и готов. Всем советую так делать. Это даже дешевле. Купишь несколько толстых тетрадей в клеточку по 3 гривны, пару ручек, — и все.

Записывать на диктофон

— Тем, у кого хорошая слуховая память, советую записывать на диктофон все, что говорит учительница. Потом дома включаешь и слушаешь еще раз. Если что-то не понял, можешь несколько раз прокрутить. Диктофоны сейчас можно за 300–500 гривен купить. А можно и на мобильный записывать. В некоторых телефонах памяти на пять-шесть уроков хватает. Сейчас школьники все с мобильными ходят, так почему бы их не использовать для полезных целей, — говорит Юлия Третяк, 16 лет, из Рогатинской школы №2 на Ивано-Франковщине.


Распечатывать материалы из интернета

— С сайта министерства, из гугла целые темы беру, распечатываю, подчеркиваю главное. Потом в папки все складываю и как будто собственный учебник выходит. Картридж купил за 90 гривен, его больше, чем на год хватает. 30 гривен в месяц нужно на заправку для принтера, 35 — на пачку бумаги. На интернет — 100 гривен. Может, и не очень дешево, зато эффективно и полезно. Потому что и компьютерной грамоте учишься, и уроки делаешь, — советует 16-летний Алексей Яремчук, из Ивано-Франковской школы №3.


Учиться в библиотеке

— Учебников в библиотеке нет. Но материал по теме уроков, информация для рефератов, художественная литература, которую мы изучаем в школе, — все это есть, — говорит Елена Куч, 16 лет, из восьмой львовской школы. — После уроков иду домой, перекушу, и сразу бегу в областную детскую библиотеку. Говорю работникам тему, которую должна подготовить, и они выдают мне литературу. Кое-что там читаю, конспектирую, некоторые книги домой беру.

Сейчас вы читаете новость «Как учиться без пособий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть