Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 07:05

33 километра провода украли на Тернопольщине

Почти 40 опор и свыше 33 км алюминиевого провода недосчиталось  "Тернопольоблэнерго" с начала года. Предприятие понесло убытки на сумму 153 тыс. грн.

— Мы теперь как спонсоры воров, — возмущается 62-летний Александр Копаница, начальник службы линий высоковольтных сетей. — Крадут очень много, а мы за год можем восстановить только 30 тонн металлической обмотки. За пять лет местные жители украли втрое больше.

Копаниц а говорит, что среди воров наиболее популярны металлические уголки на линиях 35–110 киловольт Бучач—Поливцы, Борщив—Богдановка и Хоросткив—Чертков. За полгода демонтирована почти тысяча уголков общим весом 32 т.

— Уголок поддерживает опору, без него она может просто упасть от сильного ветра, — продолжает энергетик. — Все наши конструкции в аварийном состоянии. Они соединены проводами. Упадет одна — потянет за собой соседние. Последнюю опору мы целых четыре месяца восстанавливали.

Милиция возбудила против воров девять уголовных дел. Три из них — в Шумскому районе, два — в Бучацкому, по одному — в Гусятинскому, Козивскому, Лановецкому и Черткивскому.

Сейчас вы читаете новость «33 километра провода украли на Тернопольщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть