Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2021 15:17

19-летний Леонид Ткачук прошел три войны. Перезахоронили погибшего в Грузии УНСОвца
25

Леонид Ткачук был в первой группе из восьми украинских добровольцев, которые в июне 1993-го приехали помочь Грузии в войне с Россией
Фото: Валерий Шмаков
Проститься с воином пришли сотни людей
Собрат Леонида Ткачука, бывший воин УНСО и ветеран АТО Игорь "Тополь" Мазур у могил друзей
Председатель исполкома Национального комитета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и боевые побратимы "Цвяха"
Похоронная процессия движется Лычаковским кладбищем

22 августа во Львове перезахоронили стрелка добровольческого корпуса УНСО "Арго" Леонида Ткачука на позывной "Цвях". Погиб в бою под селом Шрома в Абхазии во время российско-грузинской войны в июле 1993 года. Награжден высшей государственной наградой Республики Грузия - орденом Вахтанга Горгасали и орденом УНСО "Пустынный крест".

Найти место захоронения Леонида Ткачука в Абхазии и идентифицировать по ДНК удалось благодаря поисковикам Международного комитета Красного Креста.

Проститься с воином пришли родные и отец Игорь "Обух" Ткачук, который воевал бок о бок с сыном. Также члены УНСО, ветераны АТО/ООС, волонтеры, духовенство, представители местной власти, почетный консул Грузии во Львове Ярослав Музычко и председатель исполкома Национального комитета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Годовщина агрессии России против Грузии: в МИД сделали заявление

Заупокойное богослужение состоялось в гарнизонного храма св. ап. Петра и Павла. Далее похоронная процессия двинулась на Лычаковское кладбище. По дороге скандировали "Слава нації! Смерть ворогам!", "Другу "Цвяху" слава!". С воинскими почестями Ткачука похоронили на поле почетных захоронений, рядом с собратьями.

Леонид Ткачук погиб 19-летним. Пал, прикрывая отход побратимов при отступлении.

Приказ штаба грузинских войск прорвать оборону врага в пригороде Шромы украинцы получили 17 июля 1993-го. Село имело стратегическое значение в обороне Сухуми. 23 члена УНСО вместе с группой грузинских морских пехотинцев ворвались в Шрому, нанося врагу значительный урон, дошли до центра города. Обещанное подкрепления не прибыло, поэтому они закрепились в каменных домах, чтобы не попасть в окружение. В течение нескольких дней продолжались массированные атаки со стороны российско-абхазских сил. 19 июля грузинский штаб, так и не отправив подкрепление, дал приказ отходить.

За три дня боев под Шромой россияне и абхазы 58 человек. Тогда впервые на Кавказе уничтожили российский танк

"Когда в 1993 году начались бурные события в Абхазии, мы понимали, что это происходит благодаря Москве, - говорит побратим Леонида, бывший воин УНСО Эдуард "Байда" Белоус. - Руководство УНСО решило отправить группу добровольцев помогать грузинам бороться против московской агрессии. Леонид Ткачук был в первой группе из восьми бойцов. Был воином с большой буквы и замечательным человеком. В свои 19 лет прошел уже третью войну. Воевал в Приднестровье и Нагорном Карабахе. В бою знал, что он не подведет, не растеряется и будет действовать грамотно. На войне в Карабахе был случай - у них там стояла брошенная врагом БМП. Он нашел книгу по эксплуатации, прочитал, научился управлять, обслуживать боевую машину и стал механиком-водителем. Азербайджанцы (на стороне которых воевали УНСОвцы против россиян и армян, - ред. ) хотели было ее у него отжать, а он говорит: "Я только свои вещи заберу". Залез в кабину, перекрыл топливный кран - и они снова не могли БМП завести. В конце концов отдали назад ему и он на ней воевал, пока она не сгорела в бою, а он получил ранение".

Леонид говорил: если выживет в российско-грузинской войне, напишет книгу воспоминаний, говорит Белоус.

"Однажды меня спросил: "А знаешь, что самое трудное в написании книги? Придумать название. А я уже придумал - "Памятка для сумасшедшего туриста". Думаю, получилась бы замечательная книга. Имел хорошее чувство юмора, умел интересно рассказывать о войне. О страшном рассказывал весело и красиво. Когда погиб, его отец принял решение похоронить сына на грузинской земле, за которую он погиб. Я не очень это поддерживал. Но, может, оно и к лучшему. Если бы тогда привезли в Украину и тихо похоронили, никто бы о нем не знал. А теперь будет похоронен с почестью", - добавляет "Байда".

Почетный консул Грузии во Львове Ярослав Музычко выразил благодарность семье Ткачука, которая воспитала мужественного воина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Люди воюют, а мы сидим или гуляем" - уроженец Судана вступил в ряды ВСУ

"Цвях" в бою чувствовал себя как рыба в воде. Был разведчиком и нередко лез на рожон, никто не мог его удержать, - вспоминает боевой собрат, бывший воин УНСО Андрей "Липа" Тима. - Когда я приехал в Грузию и впервые его увидел, подумал, что парень немного не в себе. А потом понял, что война - его стихия. Брал с него пример, потому что сам иногда терялся при взрывах снарядов. Он ничего не боялся, даже наказаний - за нарушение дисциплины у нас били палками. В рваных кроссовках ходил по горам, а это рискованно. Подобрать обувь ему было сложно. Когда мы выбили врага из Шромы, он увидел, как лежали новенькие ботинки его размера. Надел их, а в ботинок попал снайпер и вырвало каблук. Очень расстроился из-за этого. Как раз в это время праздновали его день рождения. Везде стреляли, нас окружили, а он был веселый. Испекли ему блины, свинью поймали, закололи. Кто что мог дарил - фрукты, гранаты, рожок к автомату. Больше ничего не было".

Когда УНСОвцы вынуждены были отступать из села под натиском русских, Леонид Ткачук прикрывал отход и был дважды ранен.

"Цвях" вернулся к своим собратьям Сергею "Диброве" Обуху и Роману "Багряному" Галазике, которые похоронены рядом, - рассказывает боевой побратим, бывший воин УНСО и ветеран АТО Игорь "Тополя" Мазур. - "Диброва" погиб от осколков мины в один день с Леонидом. Когда мы с грузином на позывной "Самурай" выносили мертвого "Диброву", нас преследовали русские, были очень близко. Мы его спрятали в кустах, начали отступать дальше и вышли на ребят, которые выносили раненого "Цвяха". Тоже были под обстрелом, к врагу - метров 200. Нас спасла грузинский артиллерия. Начала бить по селу, и русские испугались. Но последняя снайперская пуля, которая летела в нашу сторону, "Цвяха" добила. Мы несли на плащ-палатке. Я с одним бойцом держали сзади, двое - спереди. Пуля прошла между нами. Видно было, как его ударила под ребра, он вздрогнул. Его глаза начали тускнеть. Тут к нам его отец бежит, кричит: "Как там Люсик?! Есть машина, давайте быстрее!". Отец любил Францию ​​и с детства называл сына Люсик или Люсьен. Парень в 19 лет уже был король женских сердец. Грузинские девушки на наших ребят не очень смотрели, а вот за ним бегали. И когда к машине донесли, глаза его в небо посмотрели и застыли - я закрыл их. Положили "Цвяха" в кузов, отец тоже заскочил, еще до конца не поняв, что произошло. А ночью мы пошли забирать "Диброву". Семеро украинцев и пятеро грузин, рискуя попасть в засаду и погибнуть. Едва нашли его тело в темноте и всю ночь в дождь несли к нашим позициям. Мы своих в беде не бросаем ни живых, ни мертвых".

Автор: Валерий Шмаков
  Родные Леонида и отец Игорь "Обух" Ткачук, который воевал бок о бок с сыном
Родные Леонида и отец Игорь "Обух" Ткачук, который воевал бок о бок с сыном

За три дня боев под Шромой россияне и абхазы потеряли убитыми и раненными 58 человек, по данным грузинской военной разведки. Тогда впервые на Кавказе уничтожили российский танк.

"Когда мы несли "Цвяха", были уже такие уставшие, что снайперы по нам били, а нам было все равно. Лишь бы вытащить его в горы, а они там очень крутые. Пару метров осталось до машины - и снайпер попал в него. Эта третья рана уже была смертельная", - вспоминает Андрей "Липа ".

Похоронили Леонида Ткачука в парке Надежды Курченко в Сухуми.

Во время визита Кравчука в Россию Ельцин якобы даже ударил его. Ибо тот сказал, что украинских бойцов в Грузии нет

"На похороны погибших в том бою "Цвяха"и четырех грузинских бойцов приехал править службу Патриарх Грузии Илия II. Мы с нашими ребятами были как почетный караул, - вспоминает Игорь Мазур. - Когда ехал катафалк с украинским и грузинским флагом, рядом продавали цветы. Один грузин купил их на все деньги, которые с собой имел, и бросил под колеса машины в знак уважения. Смерть героев объединяет наши народы. Неделю назад в Тбилиси Леонида Ткачука чествовали на государственном уровне с участием президента Грузии, министра обороны и министра по вопросам примирения и гражданского равноправия. Лишь боевых военных генералов было больше десяти. Сейчас грузины воюют за Украину еще и потому, что помнят украинцев, воевавших за Грузию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мазур пояснил, что делал в Чечне

Саакашвили поблагодарил семью Леонида Ткачука и унсовцев за героизм и братство.

"Во время одного боя 1993 российские спецназовцы, которых было значительно больше, кричали украинцам "Сдавайтесь!", А те отвечали на украинском "Грузины не сдаются!". Эта легенда осталась в памяти грузинского народа, - рассказал он. - Также помним, как украинские вертолеты эвакуировали мирных жителей Сухуми под обстрелом. А когда была интервенция 100-тысячной армии России 2008 года, благодаря украинским системам противовоздушной обороны мы долго держали оборону и сбили много самолетов. Грузинские офицеры положили свои головы на Донбассе не только потому, что мы благодарны и возвращаем долг. Но и потому, что мы чувствуем то же, что и вы тогда. Что судьба нашей страны решается здесь, и надо остановить врага. Пока он не уничтожен, у нас не может быть мира, нормальной жизни и развития. Победа будет за нами, потому что мы правы и боремся за родную землю".

Автор: Валерий Шмаков
  Леонид Ткачук награжден высшей государственной наградой Республики Грузия - орденом Вахтанга Горгасали и орденом УНСО "Пустынный крест"
Леонид Ткачук награжден высшей государственной наградой Республики Грузия - орденом Вахтанга Горгасали и орденом УНСО "Пустынный крест"

Через войну в Грузии в 1993 году прошли около 120 УНСОвцев, по словам Игоря Мазура. Кроме того за Грузию воевали в партизанской войны в Кодорском ущелье 1997-2001 годов.

"Наши воевали с июня по ноябрь 1993 года. Затем вернулись, потому что Верховная Рада под давлением России приняла закон о запрете военизированных формирований, имея в виду УНСО, - говорит Игорь "Тополя". - Рассказывают, что во время визита Леонида Кравчука в Россию Борис Ельцин якобы даже ударил его. Ибо тот сказал, что украинских бойцов в Грузии нет. Ельцин кричал: "Если не заберешь их оттуда - перекрою газ!" 27 июля 1993 в Сочи подписали Соглашение о временном прекращении огня, вроде Минских соглашений. Россия выступала в роли гаранта, и грузины отвели тяжелую технику. Нас вывезли на баржах в город Поти. Но только мы выехали, абхазы, а на самом деле русские, нарушили соглашение и захватили Сухуми.

Украинские бойцы находили доказательства того, что вместе с абхазами против грузин воевали кадровые российские военные, говорит Мазур:

"Мы у убитых врагов находили военные билеты, где было указано, что он неделю как уволены из вооруженных сил России. А после этой операции "отпускники" могли обратно на службу возвращаться. А российских флот стоял на рейде и обстреливал Сухуми. Когда грузины взяли в окружение абхазский гарнизон в Ткварчели, те уже были готовы сдаться. Тогда высадилось около 500 российских морских пехотинцев под Тамишом, пробили коридор".

"Абхазцам взять Сухуми было невозможно, если бы грузины не сели за стол переговоров и не отвели тяжелое вооружение. И то же с нами может повторится. Россия не успокоится. Она хочет нас уничтожить. Бандера, Коновалец и Петлюра знали, что делать. Если бы у них было ядерное оружие, никто из них и не подумал бы отдать его москалям", - говорит отец "Цвяха" Игорь Ткачук.

Решение оказать помощь Грузии, что отстаивала свою целостность и несла большие потери в войне за Абхазию, руководство УНА-УНСО приняло весной 1993 года. Поводом к войне стала попытка Грузии летом 1992 взять под свой контроль участок грузино-российской границы со стороны Абхазии, чем воспользовались россияне и спровоцировали вооруженный конфликт. Абхазские сепаратисты, подкрепленные регулярными воинскими частями России, отстаивали геополитические интересы РФ, позволяя ей контролировать часть кавказского побережья Черного моря.

Первые 8 украинских добровольцев появились в Грузии в июне 1993-го, из них сформировали горнострелковое подразделение УНСО "Арго" под руководством сотника Валерия "Устима" Бобровича. Московское телевидение сообщило, что в Тбилиси "высадился полк галицких украинцев". На самом деле, только один боец ​​был из Западной Украины. Подразделение отличилось в боях под Сухуми и в Кодорском ущелье. Семь УНСОвцев погибли. 33 награждены высшей государственной наградой Республики Грузия - орденом Вахтанга Горгасали.

Сейчас вы читаете новость «19-летний Леонид Ткачук прошел три войны. Перезахоронили погибшего в Грузии УНСОвца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть