Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2020 10:29

Школам приказали преподавать русский

Школам приказали преподавать русский
Русский язык стал основным предметом в школах. Фото: galinfo.com.ua

Правительство СССР приняло постановление об обязательном изучении русского языка в школах союзных республик 13 марта 1938-го. Партия продолжила политику русификации.

В документе отмечалось, что преподавание русского языка в школах поставлено неудовлетворительно. Причиной этого называли вредительскую работу контрреволюционных троцкистских и буржуазно-националистических элементов, стремящихся подорвать "братское единство народов СССР".

Необходимость усиленного изучения русского языка обосновали тем, что в условиях многонационального государства языковые знания являются мощным средством общения между народами, что приведет к культурному и хозяйственному росту. Также указывалось, что овладение русским языком будет способствовать дальнейшему совершенствованию национальных кадров в области научных и технических знаний. В заключение говорилось, что знание русского обеспечит необходимые условия для успешного несения всеми гражданами СССР военной службы в рядах Красной армии и на флоте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школам позволили отказываться от украинского языка

Подчеркивалось, что родной язык является основой преподавания в школах национальных республик и тенденция к превращению русского языка из предмета изучения в язык преподавания, ведущая тем самым к ущемлению родного языка, является вредной и неправильной. Несмотря на это, такая тенденция все же стала доминирующей. Во второй раз, после сворачивания политики "украинизации", началась активная русификация украинского образования.

Русскому обучали со второго класса как основному предмету, объемом не менее 4-5 часов в неделю.

Пленум ЦК КП(б)У 18 ноября 1933-го принял постановление о прекращении украинизации в республике. Оно фактически дублировало решение Совнаркома СССР от 14 декабря 1932 о прекращении украинизации на Кубани. В политике коренизации сталинская власть видела одну из причин саботажа сбора зерновых и угрозу целостности СССР. На искусственный Голод не обращали внимания.

Сейчас вы читаете новость «Школам приказали преподавать русский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть