Ексклюзивы
суббота, 21 декабря 2013 18:37

Кто украинского генийя-лингвиста делает фашистом

Кто украинского генийя-лингвиста делает фашистом
фото: ua.racurs.ua

Профессору Гарвардского и Колумбийского университетов и почетному доктору Альбертского, Лундского и Харьковского Юрию Шевелеву не везет с официальным чествованием его юбилеев.

Президент Украинской свободной академии наук в США Альберт Кипа более пяти лет назад предложил создать украинско-американский комитет по празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося украинского ученого. Инициативу поддержал Секретариат тогдашнего Президента Украины. Соответствующее письмо "ушло" на адрес тогдашнего правительства, но Шевелев стал, очевидно, заложником затяжной войны между нашим президентом и премьер-министром.

Второй раз подобным образом не повезло сейчас. Одному из крупнейших языковедов-славистов мира и одному из величайших украинских интеллектуалов исполнялось 105 лет. К этой дате народный депутат Украины Ирина Фарион подготовила проект постановления ВРУ "О праздновании 105-летия со дня рождения Юрия Шевелева". И хотя между нынешними президентом, премьер-министром и большинством в парламенте полная гармония - опять "но". Юрию Шевелеву придется ждать какого-то из следующих юбилеев.

Для Гэпы и Допы немец, который избрал украинское во времена оккупации, может быть только фашистом

Этнический немец, человек русской культуры от рождения, перешел на украинскую сторону.

Во время, когда адекватные люди, которых в Украине, верю, подавляющее большинство, чествуют своего ученого, для отдельных его нынешних земляков - прежде всего, харьковских персонажей Гэпы и Допы - он не является национальным достоянием. В их головах немец, который избрал украинское во времена оккупации, может быть только фашистом.

Но от истины, проверенной временем, не уйти: на воре шапка горит. Бывало, что тот, кто громко кричал "фашист", сам таким и оказался. Не кто иной как фашист, например, начальник 4- го отдела УГБ УНКВД в Харькове Давид Епельбаум, который в 30-х годах XX века, сфальсифицировав ряд следственных дел, был непосредственно причастен к расстрелам мирных харьковчан.

Подобно выгледят и нынешние руководители этого города, которые приказали грубо, топором, сбить памятную таблицу, которую харьковская общественность установила на доме, в котором 30 лет жил уроженец Харькова Юрий Шевелев.

Сейчас вы читаете новость «Кто украинского генийя-лингвиста делает фашистом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть