Ексклюзивы
понедельник, 10 июня 2019 11:08

Задержали украинского полковника, подозреваемого в государственной измене

Задержали украинского полковника, подозреваемого в государственной измене
Украинского полковника Петра Болбочана обвинили в государственной измене Фото: Википедия

Полковника армии Украинской Народной Республики Петра Болбочана арестовали 10 июня 1919-го. Арест проводили по приказу главного атамана войск УНР Симона Петлюры.

1917-го офицер царской армии Петр Болбочан присоединился к активной постройке украинского автономного государства. Помогал формировать 1-й Украинский полк имени Богдана Хмельницкого. Стал командиром Первого Украинского республиканского корпуса. После ликвидации корпуса присоединился ко Второму Запорожскому пешему куреню под командованием генерала Константина Присовского. Принимал активное участие в борьбе Центральной Рады против большевистских отрядов Егорова, Берзина и Знаменского.

2 марта 1918-го именно Второй Запорожский курень под командованием Болбочана вошел в освобожденный от большевиков Киев. Участвовал в ожесточенных боях в Крыму и на российско-украинской границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таких похорон еще не видели

Войско Болбочана первым переходит на сторону Директории УНР в ходе восстания против гетмана Павла Скоропадского в ноябре 1918-го. Продолжает борьбу с большевиками на Слобожанщине. Вынужден отступать из Харькова под давлением превосходящей Красной армии. За это обвинен в сдаче города без боя. Отстранен от командования Запорожским куренем. Болбочан оспаривает приговор. По ходатайству командира сечевых стрельцов Евгения Коновальца его отправляют в Станислав - теперь Ивано-Франковск. Там за ним следит местная власть.

Запорожцы обращаются к правительству УНР с просьбой вернуть командира. Пишут ходатайство государственному инспектору подразделения Гавришко. Инспектор соглашается и выдает соответствующий приказ, сообщив Симона Петлюру. Последний воспринимает это как государственный переворот.

9 июня 1919-го Петлюра приказывает арестовать Болбочана и Гавришко "за преступную деятельность против правительства УНР и попытку самовольного захвата власти". 28 июня 1919-го в 22:00 на станции Балин у Каменец-Подольского полковника расстреляли.

21 мая 1917-го в Киеве завершил работу Первый Всеукраинский военный съезд.

В работе съезда приняли участие около 900 делегатов из разных воинских частей, украинских групп, обществ и организаций армий всех фронтов, Балтийского и Черноморского флотов, а также отдельных гарнизонов и округов Украины. Они представляли интересы более 1,5 млн военных украинцев.

Представителя фронтовых военных организаций Симона Петлюру избрали в Генеральный секретариат УНР на должность Генерального секретаря по военным делам. Съезд признал Украинскую Центральную Раду единственным компетентным органом, призванным решать все дела, касающиеся Украины.

Сейчас вы читаете новость «Задержали украинского полковника, подозреваемого в государственной измене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть