Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2013 18:02

В Киев "приплыли" вещи с "Титаника"
21

Именно по такому трапу заходили пассажиры на "Титаник". Это единственное место, где посетителям выставки разрешено фотографировать
Фото: Фото: Сергей Старостенко
"В первом зале, словно "Мона Лиза", доминирует большое фото лейтенанта Уильяма Мердока, который был ответственным на мостике наблюдение в ту ночь, когда "Титаник" наткнулся на айсберг, - говорит Веттерхольм. - Рядом вы видите его подзорную трубу. Во многих фильмах о катастрофе его персонажа показывают не всегда адекватным. А ведь как Мердок спас немало жертв. Он руководил эвакуацией пассажиров с правого борта. Он отказался от правила сажать в шлюпки только женщин и детей. Если таковых не было, а в шлюпке оставались свободные места, брал и мужчин. 80 % мужчин, спасшихся с тонущего корабля, обязаны своей жизнью именно Мердоку"
Подзорная труба лейтенанта Мердока

6 октября на НСК "Олимпийский" в Киеве начнет работу выставка "Титаник. Корабль мечты" о легендарном судне, затонувшем в апреле 1912 года в водах Атлантики. Более 200 предметов с выставки уже увидели 1,5 миллионов человек во всем мире.

"Титаник" называли непотопляемым судном. И мы видим, что не смотря ни на что, история этого корабля оживает снова и снова в интересе, который проявляется к нему. Важно, что мы рассказываем человеческую трагедию, а не просто техническую историю корабля. Вы сможете увидеть оригинальные вещи, которые были на борту "Титаника", сможете почувствовать себя настоящим пассажиром, и история снова оживет" , - рассказал Клаус-Горан Веттерхольм, историк и совладелец представленной коллекции.

Вещи с затонувшего корабля Веттерхольм собирает с 1960 года, дружит с потомками многих выживших в катастрофе. Спускался к "Титанику" четыре раза. Он утверждает, что родственники тех, кто уцелел после катастрофы, очень доброжелательно и эмоционально воспринимают его работу.

Луис Ферро, директор компании Muselia, которая является владельцем экспозиции и в свое время обнаружила обломки "Титаника", заверил, что выставка не является обычным представлением предметов. По его словам, это выставка переживаний. Благодаря звуковыим эффектам и воспроизведению голосов пассажиров, посетители с головой могут окунуться в атмосферу, царившую на борту корабля.

Он также добавил, что название выставки - "Корабль мечты" - не случайно. Ведь известно, у большинства пассажиров и членов экипажа, плывших из Британии в Нью-Йорк, были свои надежды и ожидания от этой поездки. Однако большинство таких мечт в результате разрушились.

Сначала посетители должны пройти на борт корабля по специальному мостику, именно так, как садились на корабль и 101 год назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SOS международным сигналом бедствия стал 105 лет назад

"В первом зале, словно "Мона Лиза", доминирует большое фото лейтенанта Уильяма Мердока, который был ответственным на мостике наблюдение в ту ночь, когда "Титаник" наткнулся на айсберг, - говорит Веттерхольм. - Рядом вы видите его подзорную трубу. Во многих фильмах о катастрофе его персонажа показывают не всегда адекватным. А ведь как раз Мердок спас немало жертв. Он руководил эвакуацией пассажиров с правого борта. Он отказался от правила сажать в шлюпки только женщин и детей. Если таковых не было, а в шлюпке оставались свободные места, брал и мужчин. 80 % мужчин, спасшихся с тонущего корабля, обязаны своей жизнью именно Мердоку".

Далее экскурсия ведет в каюту третьего класса, где в тесной комнате расположены двухэтажные кровати и умывальник.

Роскошный коридор с хрустальными люстрами ведет в комнаты первого и второго класса. Завершают экскурсию "технические залы". Там, в частности представлена ??имитация айсберга - единственный экспонат, который можно потрогать.

Открытки и фото, посуда и украшения, мебель и люстры, книги и рабочие инструменты - это лишь малая толика того, что представлено на выставке.

Единственным предметом, поднятым непосредственно с морского дна, является уголь, хранившийся в корабельной котельной № 1. Остальные вещи - это имущество спасенных пассажиров, имитация интерьера или вещи с корабля-близнеца "Титаника" - "Олимпика". В частности, представлена посуда, окна и мебель с "Олимпика".

Наибольшее внимание вызывает оригинальная цепочка с алмазом, принадлежавшим пассажирке первого класса Кейт Филлипс. Именно он вдохновил Джеймса Кэмерона на создание известного фильма. И история украшения, и история самой Кейт настоящимие. Однако, в фильме режиссер сделал алмаз больше и выразительнее, назвав его "Сердцем океана".

"Мы видим, что техника - это не главное, что интересует людей. Надежда и эмоции всегда преобладают. Это мы видим и на выставке", - подытожил Олег Герасименко, руководитель компании-партнера по организации выставки в Киеве.

В столице экспозиция будет находиться до 16 марта, вход на выставку открыт до 20 часов ежедневно.

Сейчас вы читаете новость «В Киев "приплыли" вещи с "Титаника"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть