Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2012 11:06

Сто лет назад утонул "Титаник"
15

"Титаник" после спуска в воды реки Лаган для буксировки к причалу, где ему установлены двигатели и достроили интерьер, 31 мая 1911
Фото: Фото: REUTERS
"Титаник" после спуска в воды реки Лаган для буксировки к причалу, где ему установлены двигатели и достроили интерьер, 31 мая 1911
Эдмонд и Мишель Навратил, в Ницце, Франция, на коленях у матери Марсель после воссоединения с ней, 1912 год. Мишель и Эдмонд в возрасте от четырех до двух, более известны как "сироты  "Титаника" были единственными детьми, спасшимися с "Титаника" без родителей или опекунов. Дети, не говорили на английском. О них заботилась о франкоязычная пассажирка первого класса Маргарет Хейс, пока их мать находилась во Франции. Их отец посадил детей в последнюю спасательная шлюпка, которая была успешно спущенная с «Титаника».
Джеймс "Молли" Браун, спасенная пассажирка с "Титаника" на борту "Конкордии"

Сегодня исполняется сто лет катастрофе пассажирского лайнера "Титаник", затонувшего в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Выполняя свой первый рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк, корабль столкнулся с айсбергом в Атлантическом океане и затонул. В этой аварии погибло 1 517 человек.

"Титаник" строили с помощью крупнейшего в мире портального крана. 31 мая 1911 судно спустили на воду, а внутреннюю отделку завершили 31 марта 1912. "Титаник" был несколько улучшенной версией своего предшественника - "Олимпика", который строили по той же технологии, но несколько раньше. "Титаник" был самым большим судном, которое когда-либо до него строилось, и считался непотопляемым.

История "Титаника" неоднократно ложилась в основу многих фильмов, что и подогревает ее сегодняшнюю популярность. К тому же, первый рейс "Титаника" был особенным по составу пассажиров. На его борту находилось много видных деятелей и финансовой элиты того времени. Среди них и главный проектировщик корабля - Томас Эндрюс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кэмерон снимет фильм о самом глубоком месте на Земле

Есть разные мнения относительно того можно ли было избежать катастрофы. В частности, известно, что опытный капитан корабля Эдвард Смит игнорировал неоднократные предупреждения о айсберге. В ходе расследования катастрофы выяснили, что если бы двигатели "Титаника" работали на передний ход, то корабль успел бы уклониться от айсберга.

Позже на воде было найдено 320 тел, их подбирали на специальных кораблях.  После потопления корабля сотни людей остались в холодной воде. Большинство жертв погибли от холода, остальные - утонули или быстро умерли от травм.

С корабля были спасены лишь 710 пассажиров. Шлюпки с пострадавшими около 4 часов утра 15 апреля подобрал корабль "Карпатия". 17 апреля он прибыл в Нью-Йорк. Вблизи места катастрофы находилось еще судно "Калифорниан", однако, на нем не слышали сигналов о помощи.

Сейчас вы читаете новость «Сто лет назад утонул "Титаник"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть