Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2013 10:53

Скрипку, игравшую при потоплении "Титаника", хотят продать за полмиллиона долларов

Автор: Фото: mediacentr.info
  Уоллес Хартли
Уоллес Хартли

Скрипка, которая, как полагают, принадлежала участнику ансамбля, игравшего на Титанике, будет выставлена на аукцион. Кажется невероятным, что инструмент мог пережить трагедию, в которой более 1500 человек потеряли свои жизни.

В настоящее время ученые проводят необходимые исследования, чтобы убедится в подлинности инструмента, но уже сейчас они склонны полагать, что скрипка - подлинная. Ожидается, что на аукционе, который состоится 20 апреля, за лот будет выручено до полумиллиона долларов. За последние семь лет скрипка прошла множество тестов,а результаты последнего исследования будут объявлены в начале следующего месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи с "Титаника" выставят на продажу в сотую годовщину катастрофы

План Титаника, использовавшийся в расследовании гибели корабля, был продан за рекордные ? 220 000 в 2011 году. Представители аукционного дома считают, что музыкальный инструмент будет продан за еще большую сумму. Анонимный продавец утверждает, что скрипкой владела Мария Робинсон, которой скрипка досталась в качестве памятного подарка от ее жениха-музыканта Уоллеса Хартли.

Судьба скрипки Хартли всегда было загадкой для ученых, занимавшихся Титаником. Все восемь членов группы, которые играли, пока пассажиры выстраивались в очередь к эвакуационным шлюпкам, погибли. Позже тело лидера группы и двух других музыкантов вытащил из воды экипаж поискового судна Маккей-Беннетт, после чего доставил их в Новую Шотландию, Канада.

Скрипач Джон Лоу Хьюм из Дамфрис в Шотландии и бас-гитарист Джон Фредерик Престон Кларк из Ливерпуля были похоронены в Галифаксе, но тело Хартли был доставлено в Англию и захоронено в городе Кольн, где он родился и вырос. Газеты в то время сообщили, что Хартли был найден полностью одетым со скрипкой, привязанной к его груди. Однако, в описи вещей, составленной в Новой Шотландии, скрипка не упоминается. Согласно описи, при музыканте кроме одежды было кольцо, перо, серебряный спичечный коробок, золотой портсигар, часы на цепочке и ножницы.

Теперь инструмент выставлен на торги в аукционном доме Henry Aldridge and Son, в котором работают ведущие специалисты по артефактам с Титаника. Они потратили ни одну тысячу долларов на то, чтобы установить подлинность товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликованы уникальные фото столетнего "Титаника" и найденых на нем вещей

Представитель компании отказался комментировать предстоящий аукцион, но источник, близкий к продавцу подтвердил: "Это наиболее знаковая и важная вещь с Титаника, которая когда-либо выставлялась на продажу. Мы говорим о сумме из шести цифр. Скрипка привлечет интерес коллекционеров со всего мира. Все предыдущие испытания доказали ее подлинность. Остался последний тест, результаты которого будут представлены в начале марта. Если и он подтвердит подлинность скрипки, то она будет выставлена на продажу".

Аукционисты тщательно проверяют музыкальный инструмент в течении последних семи лет.

"Когда я впервые увидел скрипку, я был поражен. Если бы я не думал, что она настоящая, я бы не проводил все эти исследования. Это не только бизнес. Если скрипка подлинная, она имеет огромное историческое значение и деньги уходят на второй план. Так что мы не можем торопить ученых с выводами", - заявил глава аукционного дома Генри Элдридж.

Сейчас вы читаете новость «Скрипку, игравшую при потоплении "Титаника", хотят продать за полмиллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть