Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 11:34

Призывников расстреляли за опоздание в военкомат

Призывников расстреляли за опоздание в военкомат
Крест установили на могиле расстрелянных призывников в поселке Камень-Каширский на Волыне Фото: visnyk.lutsk.ua

Возле Камень-Каширского на Волыне расстреляли 16 призовников 24 июня 1941 года. Мужчины на несколько часов опоздали в военкомат.

Очевидцем событий был житель Камень-Каширского Павел Крывдык. Он вместе с братом пас скот неподалеку леса. Тогда увидели 2 машины с военными и гражданскими. Последних поставили лицом к лесу, сообщает Вестник Луцка.

"От страха мы заползли с братом в канаву. Крайний слева человек сделал 2 шага в сторону и пытался бежать, но пуля настигла его. Когда расстрел закончили, тела полили из канистры бензином и бросили факел. Поднялось высокое пламя, повалил густой белый дым и неприятно запахло горелым человеческим телом. Еще подтянули в кучу и бросили в огонь того, что лежал сбоку и поехали. Мы еще немного полежали и вышли. Я близко туда не подходил, страшно было" - вспоминал Павел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умерла, не выдержав холода: рассказали трагическую историю заключенной крестьянской семьи

Еще один очевидец событий и житель села Никанор Боденчук спрятался в канаву, дождался, пока все уехали, и стал вытаскивать из костра тела, чтобы можно было хоть кого-то узнать. Впоследствии Боденчука раскулачили и отправили в Сибирь.

Под вечер на место снова приехала машина с военными. С ними было 2 гражданских, которых заставили копать могилу и бросать в нее трупы. Их тоже расстреляли и бросили туда. Солдаты засыпали яму и разровняли землю, чтобы ничего не было видно.

Вскоре после расправы над новобранцами в Камень-Каширский вошли немцы. Приказали насыпать могилу и установить крест с надписью "погибли от рук коммунистов".

Массовые казни политических заключенных в тюрьмах Львова провели агенты НКВД и тюремные сотрудники 24 июня 1941-го. Основанием для казней служил приказ народного комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Тогда в 3-х тюрьмах расстреляли 1808 человек.

22 июня 1941-го началась германо-советская война. В руководстве СССР приняли решение об эвакуации тюремных заключенных. Однако с этим возникали большие проблемы - не хватало транспорта. Также голые и босые, слабые узники не могли быстро и долго передвигаться.

Сейчас вы читаете новость «Призывников расстреляли за опоздание в военкомат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть