Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2020 12:36

Представители Украины и России договорились о мире

Представители Украины и России договорились о мире
При гетмане Павле Скоропадском переговоры с россиянами вел выдающийся юрист Сергей Шелухин. Фото: ukrainepravo.com

Украинская Держава и большевистская Россия заключили предварительный мирный договор в Киеве 12 июня 1918 года. Документ был составлен на украинском и русском языках.

Подписи поставили глава украинской мировой делегации Сергей Шелухин и другие делегаты, а со стороны РСФСР - Христиан Раковский и Дмитрий Мануильский.

Стороны договорились прекратить боевые действия по всей линии фронта, согласились возобновить железнодорожное сообщение и предоставить возможность гражданам, в первую очередь женщинам, детям и военнопленным, беспрепятственно вернуться в свои страны. Договорились и о возобновлении торговли и открытии генеральных консульств и агентств. Украинские должны были появиться в Москве и Петрограде, а российские - в Киеве, Харькове и Одессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Били, издевались и истязали пленных, насиловали женщин". Что писали газеты после большевистского переворота осенью 1917 года

Четкие границы между государствами обозначены не было. Лишь позже стороны утвердили формирование границ по принципу этнического расселения, которое большевики в дальнейшем игнорировали, ведь Украинская Держава претендовала и на отдельные уезды "русских" территорий, которые были заселены преимущественно украинцами.

Последний пункт соглашения предусматривал заключение полноценного мира, но большевистская делегация затягивала с этим. Понимала, что гетман Павел Скоропадский и Украина в целом опираются на поддержку могущественной Германии. Большевики ждали ее поражения в Первой мировой или хотя бы отказа от поддержки Украины. Уже в октябре россияне приостановили переговоры, а затем, после ноябрьской революции в Германии, отказались возобновить их. Благоприятные обстоятельства внутренней борьбы в Украине дали им возможность развернуть новое агрессивное военное наступление.

Немецко-украинские и большевистские военные заключили перемирие в поселке Коренево - теперь Курской области - 4 мая 1918-го. Освобождение территории Украины от россиян согласно Берестейскому мирному договору окончательно завершилось. Боевые действия прекратились через сутки, однако вопреки ожиданиям украинской власти на присоединение украинских этнографических земель перемирие не устанавливало четких границ между государствами. Им очерчивалась лишь временная нейтральная зона шириной 10 км.

Сейчас вы читаете новость «Представители Украины и России договорились о мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть