Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2019 15:53

Показали фортепиано, на котором играл Роман Шухевич
25

Роман Шухевич заочно учился в музыкальном институте имени Лысенко по классу фортепиано
Фото: Валерий Шмаков
В студенческие годы во Львове Роман играл в студенческом квартете "Ревелерсы Евгения" ( "Львовские ревелерсы")
Роман Шухевич также считался хорошим танцором. Он окончил курс народных танцев известного во Львове хореографа Василия Авраменко
Пуля, которую выпустил Шухевич перед гибелью, сделав сигнальный выстрел
Стол за которым сидел Роман Шухевич

Во львовском Музее генерала-хорунжего Романа Шухевича сохраняется оригинальное фортепиано на котором играл проводник украинских националистов.

Сегодня исполняется 69 лет со дня смерти главнокомандующего Украинской повстанческой армии. Погиб он в селе Билогорща, которая теперь является окраиной Львова. Там скрывался в связной. Большевики окружили дом утром 5 марта 1950. Шухевич сначала спрятался на лестничной клетке в тайнике, а затем попытался прорваться боем. Убил майора МГБ Ривенка, но на выходе из дома получил автоматную очередь в грудь. После чего застрелился, чтобы не попасть к врагу живым.

Роман Шухевич заочно выучился в музыкальном институте имени Лысенко по классу фортепиано.

В студенческие годы во Львове играл в студенческом квартете "Ревелерсы Евгения" ( "Львовские ревелерсы"). Выступал с братом Юрием во Львовском оперном театре. Брата в 1941-м замучили большевики.

"Роман Шухевич играл на фортепиано при каждом удобном случае. Когда в доме Шухевича начинались споры, Роман садился за фортепіано, играл и пел с пьесы "Наталка Полтавка": "Где согласие в семействе, там мир и тишина". После этого ссоры утихали", - рассказывает научный сотрудник с Музея Романа Шухевича Любовь Дацко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали рекламу, которую придумывал Роман Шухевич

В музее также хранится кресло и стол со стульями семьи Шухевичей, пуля, который выпустил Роман Шухевич перед гибелью, фотографии и документы, макет повстанческойго убежища.

В доме в поселке Билогорща в пригороде Львова Роман Шухевич жил в течение 1948-1950 годов. Снимал комнату на втором этаже в учительницы Анны Конюшик. У нее еще жила связная УПА 18-летняя Галина Дидык псевдо "Анна".

Сейчас вы читаете новость «Показали фортепиано, на котором играл Роман Шухевич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть