Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2018 14:05

Похорон первого украинского авиатора в Петербурге перерос в манифестацию

11 октября 1911-го в Петербурге прошли похороны первого украинского авиатора Льва Мациевича.

Он погиб в авиакатастрофе над Комендантским полем близ Санкт-Петербурга во время праздника воздухоплавания. Катастрофа произошла на глазах десятков тысяч зрителей. Стал первой жертвой авиации в Российской империи.

Похороны Мациевича превратился в манифестацию. Политический деятель Симон Петлюра возложил к могиле авиатора сине-желтый венок. Мациевич был заместителем Петлюры, который возглавлял Украинское общество в Петербурге.

Автор: liveinternet.ru
  Похороны Мациевича в Петербурге
Похороны Мациевича в Петербурге

Левко Мациевич происходил из Александровки современной Кировоградской области. Принимал активное участие в деятельности украинской общины Санкт-Петербурга, финансово поддерживал украинское национальное движение. Создал в Народном доме Севастополя самодеятельный рабочий театр с украинским репертуаром, организовывал вечера памяти Тараса Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Князь на отечественном самолете покорил небо на 30 секунд

Во время работы в Севастополе Мациевич наблюдал за ходом строительства и ремонтом судов, возглавлял Морской технический комитет Российской империи, разработал 14 проектов подводных лодок. Одним из первых в мире создал проект авианосца.

Автор: "Історична правда"
  Авиатор Левко Мациевич
Авиатор Левко Мациевич

Вначале 1908-го увлекся авиацией. Получил удостоверение авиатора №178, что означало, что он уходит в чило 200 первых в мире летчиков.

Пилот Петр Нестеров на самолете "Ньюпор" поднялся над киевским Сырецким военным аэродромом и на высоте 600 м 27 августа 1913-го впервые в мире совершил знаменитую "мертвую петлю". Ее стали называть "петлей Нестерова".

Сейчас вы читаете новость «Похорон первого украинского авиатора в Петербурге перерос в манифестацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть