Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2018 08:21

Пилот перед исполнением "мертвой петли" не пристегнулся

Пилот перед исполнением "мертвой петли" не пристегнулся
Макет самолета "Ньюпор", на котором Нестеров осуществил свою "петлю". Фото: Bestalex

Пилот Петр Нестеров на самолете "Ньюпор" поднялся над киевским Сырецким военным аэродромом и на высоте 600 метров 27 августа 1913 года впервые в мире совершил знаменитую "мертвую петлю". Она стала называться "петлей Нестерова".

Свое название - "мертвая" - получила из-за того, что некоторое время была рассчитана только теоретически на бумаге и практически не выполнялась. До Петра Нестерова даже горизонтальные развороты на аэропланах делали без крена - "блином".

Его заслуга в том, что он начал использовать подъемную силу крыла для маневра и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях. Он так доверял своим расчетам, что перед выполнением "мертвой петли" даже не пристегнулся ремнями к самолету. Расчеты оказались правильными и в верхней точке петли он не выпал - центробежная сила прижимала пилота к сиденью. Сенсация вызвала резонанс во всем мире. 31 августа Нестеров был повышен в офицерском звании - штабс-капитан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый дирижабль разобрали на запчасти для техники

Первые попытки выполнить эту фигуру пилотажа осуществлялись на заре авиации на самолетах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, пилоты обычно не выживали. Этим маневром Нестеров положил начало высшему пилотажу.

10 февраля 1914 киевское Общество воздухоплавания отметило Нестерова за научную разработку вопроса о глубоком крене и за осуществленную им "мертвую петлю", присвоив ему золотую медаль Общества. Позже Киевское городское руководство от имени города вручило отважному пилоту-новатору памятный золотой жетон, с которым Петр Николаевич никогда не расставался.

Крупнейший в мире дирижабль "Граф цепеллин", вылетевший из Токио, прибыл в Сан-Франциско 25 августа 1929.

Сейчас вы читаете новость «Пилот перед исполнением "мертвой петли" не пристегнулся». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть