Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 17:25

Во время акции "Висла" у переселенных изымали имущество

"Советская пропаганда называла эту акцию добровольной. Однако, это была депортация украинцев со всеми присущими таким мероприятиям зверствами и насилием. Утром украинские села окружали военные и до вечера вывозили всех под корень, - рассказывает кандидат исторических наук из Луцка Олег Савчук. Он написал книгу "Свои среди своих. Депортации Украинской из Холмщины и Подляшья в 1944-47 гг."

В среду, 20 июня, ученый презентовал свое исследование в Ровно в государственной областной библиотеке. На встречу с ним пришли журналисты и активисты Всеукраинской общественной организации "Конгресс Украинцев Холмщины и Подляшья".

"Переселение украинцев проводили в соответствии с соглашением Правительства СССР и Польского комитета национального освобождения. Насильно выселили из родных мест более 200 тыс. человек. Им обещали в УССР компенсацию земли, но они ничего так и не получили. В действительности, их загнали в колхозы. Более того, забрали привезенный из дома скот и инвентарь. Формально советская власть возместила переселенцам потери. Однако это были несправедливые, копеечные выплаты", - отмечает Олег Савчук.

Александр Боровик, председатель Всеукраинской общественной организации "Конгресс Украинских Холмщины и Подляшья" поблагодарил ученого за исследования и выразил разочарование, что парламент остается равнодушным к проблемам депортированных украинцев.

"Я родом из села Городиславичи Томашевского уезда Люблинского воеводства соседней Польши. Когда было 11 лет, то меня и мать насильно вывезли из родного дома. На глазах убили отца-священника и брата, - вспоминает Александр Боровик. - Мы добиваемся прежде моральной компенсации за пережитое . Однако, украинский парламент упорно не замечает проблем депортированных украинцев".

Олег Савчук рассказал о трудностях в написании книги. По его словам, далеко не во всех архивах охотно предоставляли документы.

"Были случаи, что мне в руки попадали дела, где специально вырывали страницы. В соседней Польше уже широко исследована эта тема, много книг написано. Исследование финансируют фонды и государство. Нужно, чтобы и взгляд украинских ученых на эту трагедию был должным образом представлен. Почему украинцы должны смотреть на свою историю глазами, то северного, то западного соседа. Должны быть настоящие, беспристрастные и объективные работы", - добавил Олег Савчук.

Рецензентамы исследования луцкого ученого стали Юрий Макар, доктор исторических наук, профессор Черновицкого национальногоо университета им Юрия Федьковича и Николай Литвин, доктор исторических наук, профессор Института украиноведения им. Ивана Крипякевич. А предисловие к книге написал Кость Бондаренко, председатель правления Института украинской политики. На презентации труда выступил доктор исторических наук Владимир Борщевич.

Сейчас вы читаете новость «Во время акции "Висла" у переселенных изымали имущество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть