Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2012 16:55

До 1941-го из Закарпатья в СССР бежало 10 тысяч крестьян

17 мая состоялась презентация книги "Закарпатские беглецы в СССР: через лагеря ГУЛАГа и Бузулук до родных Карпат. 1939-1949. Архивные документы и материалы ". Мероприятие проходило в рамках VIII Киевской международной книжной выставки в Украинском доме. Книга вышла в издательстве "Карпаты".

В издании собраны материалы из истории массового нелегального перехода граждан Карпатской Украины (Подкарпатской Руси) на территорию СССР.

После Мюнхенского сговора в сентябре 1938 года Закарпатье перешло к Венгрии. По словам авторов издания, ситуация в регионе стала критической в ??марте 1939 года, когда было ликвидировано Карпатскую Русь, а вся территория Закарпатья была оккупирована венгерскими войсками. В поисках лучшей доли закарпатцы бежали в СССР. Там их ждала ссылка в лагеря.

"Они все признавались нарушителями государственной границы, осуждались минимум к трем годам лагерей. Многие не выжили, многие остались там, а значительное количество выживших и отсидевших те 3 года, были отправлены в лагеря, где формировался чехословацкий корпус Людвика Свободы. Вошедшие в состав этой армии действительно имели шанс выжить. Некоторые потом вернулись и в родные Карпаты", - сообщил директор издательства Виктор Браславец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ужгород перевезли вещи Волошина

Составитель книги Александр Пагир подчеркнул важность обсуждения этой темы на "всеукраинском уровне".

"Эта война была различной для разных уголков Украины и оставила разную память, - сказал историк. - Тема закарпатских беглецов иллюстрирует новое измерение войны для украинцев. Это тот регион, который узнал бедствие оккупации, еще до начала Второй мировой войны - Венгрия оккупировала Закарпатье в марте 1939 года. И закарпатцы прошли военный путь от родных домов через лагеря ГУЛАГа, через Бузулук, чехословацкую армию в родных Карпат. Этот опыт является уникальным в истории войны, потому что мирные люди шли с надеждой на лучшую жизнь в Советский Союз, а получили года в лагерях. И судьба беглецов вполне может развеять какие-то глорифицированные образы так называемой Великой Отечественной войны и показать ее сквозь призму простого человека, который стремился выжить тех условиях".

По разным данным, количество беженцев достигало 10 тысяч человек. Закарпатцы решались переходить через горы и два пограничных зпункта (румынский, а затем советской). Это движение происходило в оккупации Закарпатья Красной армией в 1941-м.

"Это огромные человеческие трагедии, - отметил Виктор Браславец. - Они шли с надеждой, что получат землю. Бежали от венгерской армии, а все обернулось для них трагедией. Бежала не только молодежь, но и люди постарше, шли с детьми. Ужасная судьба детей - вообще неисследованная тема. Нам известны фамилии только 19 детей, которые зафиксированы, а в действительности их гораздо больше".

В издании собраны документы не только украинских архивов, но также словацких и чешских. Авторы отметили, что издание стало возможным, в первую очередь, благодаря полковнику Алексею Корсуну, бывшему заместителю Управления КГБ в Закарпатской области. Именно он первым начал собирать и публиковать документы, касающиеся беженцев из Закарпатья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вместо бандитов в суде появились образованные ребята с обоснованной идеей" - выставка о Степане Бандере

Александр Пагир коротко упомянул о парадоксе, когда осужденные в СССР могли достичь успеха благодаря военной карьере.

"В 1942 году закарпатцы уже рассматривались как чехословацкие граждане, хотя раньше их воспринимали исключительно как венгерских граждан, - отметил он. - Собственно, за что и судили - они, якобы, шли со шпионскими целями. После 1942-го их набирали в чехословацкую дивизию. На начальных этапах закарпатцы составляли где-то 30-40% этой части. С боями они прошли от Бузулука до Карпат. Самым большим боем было участие в Дуклянской операции в сентябре-октябре 1944-го. Там больше всего закарпатцев погибло. Также они принимали участие в освобождении Киева и Белой Церкви. Из их среды вышло 10 генералов, 100 полковников, один герой Советского Союза - Степан Вайда. На фотографиях можно увидеть, что это люди молодые - подростки 15-16 лет. Из этой войны многие из них вышли в высоких званиях".

Историк вспомнил еще об одном курьезе - бывшие закарпатские беглецы, достигшие высоких военных званий в составе Чехословацкой дивизии и затем оставшиеся жить в Чехословакии, сейчас положительно вспоминают советский режим. Воспоминания о потерях и лишениях отходят на второй план, когда речь заходит об их положения в армии.

Сейчас вы читаете новость «До 1941-го из Закарпатья в СССР бежало 10 тысяч крестьян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть