Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2012 13:41

В Киеве презентовали собрание уникальных дипломатических документов
13

Фото: Фото: Ольга Скороход
Леонид Финберг
Станислав Кульчицкий

12 марта презентовали книгу "Украина и Польша 1920-1939 гг: Из истории дипломатических отношений УССР со Второй Речью Посполитой". Собранные документы освещают знаковые события в жизни обеих соседних стран от советско-польских мирных переговоров в Риге 1920 года до начала Второй мировой войны в 1939 году.

Составители издания Александр Рублёв и Наталья Рублёва отметили, что публикация этих документов является чрезвычайно важной, ведь проливает свет на многие малоизвестные события 20-30-х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове представили книгу, раскрывающую суть национализма

Гость презентации историк Станислав Кульчицкий также подчеркнул важную роль книги. Он отметил: "Мы очень мало публикуем материалов по истории украинско-польских отношений. Гораздо больше издают поляки. Возможно, потому что у них сильнее историческая традиция".

Научный редактор книги Оля Гнатюк отметила, что надеется на продолжение серии издания документов украинских-польской дипломатии.

Однако самым интересным был комментарий Леонида Финберга, главного редактора издательства "Дух и Литера", в котором вышла книга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Презентовали первый перевод на украинский язык "Скотного двора" Оруэлла

Он сказал: "Редактор имеет привилегию читать книгу первым. И мне очень интересно было то, как польские источники показывали события в Украине, особенно в 30-х годах".
Наталья Рублева дополнила его своим впечатлением о советских документах. В 20-х годах дипломатическими делами ведало Министерство иностранных дел. "Однако впоследствии фактически руководство дипломатическими отношениями переходило к совершенно другим органам. Не только в партийные органы УСРС и СССР. Мы, к сожалению для себя, увидели что большинство документов, которые мы находили, вышли из репрессивных органов. То есть наступали времена, когда НКВД осуществлял не только репрессии, но и определял внешнюю политику СССР ", - сказала она.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве презентовали собрание уникальных дипломатических документов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть