Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2012 12:03

Во Львове представили книгу, раскрывающую суть национализма
11

Юрий Антоняк
Ярослав Сватко
Ярослав Сватко

Вчера в областной библиотеке, на проспекте Шевченко, 13 в 16:00 состоялась презентация уникальной книги "Украинский национализм. Антология 2 том ".

"Это первое издание, антология, рассказывающая об идеологии именно украинского национализма, - пояснил ведущий презентации, представитель центра национального возрождения имени Степана Бандеры Юрий Антоняк. - В книге собраны работы всех ведущих идеологов украинского национализма, как членов ОУН, так и просто активных людей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лозунг "Слава Украине" и трезубец в баре возмущает поляков в Замостье

Особое внимание Антоняк обратил на материалы о социальных аспектах украинского освободительного движения.

В книге представлены работы Евгения Онацкого, Льва Ребета, Степана Бандеры, Евгения Маланюка, Романа Коваля и других авторов.

"Сегодня, произведения представлены в этой книге играют не только исторически познавательную роль для народа, а также могут сыграть мобилизующую роль в трудное время", - заявил депутат областного совета от ВО "Свобода" Андрей Холявка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник хоче впливати на хід історії методом насильства

Кроме презентации книги присутствующим провели маленькую лекцию о национализме и людях, которые писали сочинения, собранные в книге.

"Воля человеку - воля народов" - вот концепция украинских националистов, - заявил первый редактор газеты Степана Бандеры "Путь победы" в Украине Ярослав Сватко. - Сейчас мы живем в государстве, где среди власти нет националистов. Результат этого видно".

Также Сватко вспомнил, что национализм включает в себя все социальные вопросы.

"Национализм, он сам по своей сути социальный, - сказал мужчина. - И лишний раз напоминать об этом считаю излишним. А те, кто играют и приставляют к нему слово социальный-национализм пытаются подсунуть уже что-то не совсем чистое".

Первая книга была выпущена год назад.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове представили книгу, раскрывающую суть национализма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть