Ексклюзивы
четверг, 04 января 2018 11:20

Николая Макаренко расстреляли за протест против сноса киевских храмов

Николая Макаренко расстреляли за протест против сноса киевских храмов
Архитектор писал телеграмму Сталину. Фото: eu.univ.kiev.ua

4 января 1938 года в Томске расстреляли украинского археолога и искусствоведа Николая Макаренко.

Он отказался подписать акт на снос Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве.

После переноса в 1934 году столицы УССР из Харькова в Киев в нём планировались архитектурные изменения. Для строительства нового "правительственного советского центра" решили снести Софийский собор, Михайловский монастырь и Трехсвятительскую церковь. Затем Софию решили оставить.

На месте монастыря и Трехсвятительской церкви большевики хотели построить дворцы Совнаркома и ЦК КП(б)У. Между ними должны были поставить огромный памятник Ленину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фаддей Рыльский предоставлял крестьянам юридические консультации

Макаренко осудил это решение. Он послал телеграмму с критикой проекта Иосифу Сталину, ходил к секретарю Киевского обкома КП(б)У Павлу Постышеву. Ему все отказывали.

26 апреля 1934 Макаренко арестовало ГПУ. Его обвинили в участии в контрреволюционной организации. На 3 года Николая Макаренко приговорили к ссылке в Казань. Там он работал в библиотеке Казанского университета, преподавал историю искусств в Казанском художественном техникуме. 24 апреля 1936 года его арестовывает НКВД.

"За принадлежность к контрреволюционной фашистски настроенной группы, систематическое проведение антисоветской агитации среди коллег и студентов", - говорилось в приговоре. Ученого отправили в исправительную колонию в Томске. В лагере его арестовывают за участие в монархистского организации "Союз спасения России" и приговорен к расстрелу.

3 января 1868 в селе Шахове Добропольского района Донецкой области родился поэт, педагог и земский деятель Николай Чернявский.

Сейчас вы читаете новость «Николая Макаренко расстреляли за протест против сноса киевских храмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть