Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 16:54

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

"Никогда советская власть не хотела искать имен" - представили Народную книгу памяти жертв Голодомора
7

В нее внесли имена погибших от голода, о которых сообщили посетители музея, не найдя имен родственников во всеукраинской книге памяти, изданной несколько лет назад
Фото: Фото: Ольга Скороход

24 ноября перед шествием в память жертв Голодомора 1932-33 годов презентовали Народную книгу памяти жертв Голодомора.

Событие состоялось в музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине". В нее внесли имена погибших от голода, о которых сообщили посетители музея, не найдя имен родственников во всеукраинской книге памяти, изданной несколько лет назад.

"Великая отечественная война унесла жизни 8 миллионов украинцев. Она длилась 4 года. А за неполных три года 30-х годов в мирное время погибло не менее шести миллионов. Это трагедия вселенского масштаба! Трудно передать что происходило в то время в советском государстве", - сказал директор музея Виктор Диденко.

Он призвал посетителей и в дальнейшем помогать музейщикам по установлению имен всех погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ломали не только тело и душу, но и язык" - вышли воспоминания очевидца Голодомора

"Как раз восемьдесят лет назад, в ноябре появились первые признаки не просто голода, а Голодомора - массовой гибели людей, - отметил он. - У нас представлена Книга памяти. Мы хотим продолжать дело, начатое несколько лет назад. Установлено около О Голодоморе 1921-22 гг. мы почти ничего не знаем, а голод 1946-47-го - это вообще тайна, которая сохраняется за десятью замками. Нам нужно установить имена всех людей, которые тогда погибли. Только тогда мы сможем не ставить вопрос был ли геноцид. Потому что показать масштаб трагедии мы сможем только в том случае, если будут установлены все имена погибших".

Виктор Диденко рассказал о трудностях по установлению имен умерших - отсутствие записей о смерти в архивах и нежелание делиться информацией со стороны очевидцев и местной власти.

"Мы можем привести пример. Существует село Локня Сумского района Сумской области. В Книге жертв Голодомора записано три неустановленных лица. Мы подали официальный запрос в Государственный архив Сумской области. Он нам официально сообщил 52 человека, погибших в этом селе, которые зафиксированы в архивах. Пример другой: село Сахновка Корсунь-Шевченковского района Черкасской области. В Книге записано 15 человек. Жителями этого села, которые занимались поисками, установлено 752 лица умерших. То есть разница очень большая. Еще можно вспомнить село Масовцы Хмельницкой области. Там также в книге записано около 30, а на самом деле погибло около 300", - сообщил он.

В музее также презентовали электронную версию экспозиции и фондов - Мемориал памяти жертв голодоморов он-лайн. Сейчас работа над проектом продолжается. Благодаря ей с материалами о Голодоморе можно будет знакомиться в любой части мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голодомор был геноцидом: историк сравнил голод в Украине и Казахстане

Он-лайн выставку создают при содействии Международного фонда "Возрождение".

"Я помню время, когда издали первую книгу памяти. И не нужно забывать, что начал это делать Ющенко, как бы мы сегодня к нему не относились. Хочу подчеркнуть роль этого музея. Посмотрите на села, где жили ваши родственники. Может, вы найдете тех, кто были соседями ваших родителей, дедов, бабушек. Потому что все-таки мы выжили, наш век продолжается. А вот те нерожденные - миллионы людей - это страшный ужас, который был в Украине. И я абсолютно против того, чтобы сегодня эта тема подрывала единство украинцев. Мы должны достойно перенести эту трагедию, надо находить каждого, кто умер", - отметил глава фонда, Евгений Быстрицкий.

Он также призвал и впредь собирать имена умерших от голодоморов в Украине.

"Есть много людей, которые делают карьеру на Голодоморе и спекулируют на этой теме. Я хотел бы сказать тем, кто никогда не думал почему так произошло. Мы имеем 5 миллионов погибших в Голодомор и миллионы погибших во время войны. И никогда советская власть не хотела искать имен. Это начали делать уже после независимости. Это необходимо делать, ведь если государство ценит человеческое достоинство, оно должно отвечать за каждого погибшего".

Сейчас вы читаете новость «"Никогда советская власть не хотела искать имен" - представили Народную книгу памяти жертв Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть