Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2012 12:34

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

"Скорбное шествие" власти лишь формальное", - историк о почтении жертв Голодомора

"Скорбное шествие" власти лишь формальное", - историк о почтении жертв Голодомора
Василий Марочко. Фото: radiosvoboda.org

Утрачено тесное взаимодействие власти и интеллектуальной общины Украины по проблемам изучения Голодомора.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал один из самых авторитетных исследователей голодоморов в Украине, доктор исторических наук, председатель совета Ассоциации исследователей голодоморов в Украине Василий Марочко. Его книги запрещены в России, поскольку в них доказан факт, что Голодомор является геноцидом.

По мнению исследователя, власть формально чтит День памяти жертв Голодомора, возлагая цветы к Мемориалу жертв голодомора, но на этом и завершается ее "траурное шествие", потому что приостановилось исследование причин, обстоятельств и последствий голода 1932 - 1933 гг, которым должен бы заниматься Украинский институт национальной памяти.

"Эта государственная организация отличается удивительной функциональной амнезией, отрицая исторический факт Голодомора-геноцида, несмотря на действие Закона Украины от 2006 г. о его признании. Фактически не выполняется государственная программа изучения Голодомора, принятая Кабинетом Министров Украины накануне президентских выборов 2010 г. Инертность власти, а отчасти и равнодушие к героическому или трагическому прошлому украинского народа, обусловлена ??сложными социальными вопросами - дефицитом бюджета, нехваткой средств, неотложностью пенсионного обеспечения, политически идеологическими принципами правящей партии, то есть нам всегда чего-то не хватает. Если президент Украины демонстративно отрицает факт Голодомора-геноцида украинского народа, произнося это с высокой европейской трибуны, то ждать интеллектуальной активности от сотрудников Украинского института национальной памяти, хотя там работают достаточно квалифицированные историки", - считает Марочко.

По словам историка, просветительско-мемориальным делом вокруг Голодомора занимается коллектив Музея-мемориала жертв Голодомора, но отсутствие надлежащего финансирования ограничивает его научно-исследовательские инициативы и проекты, поэтому надежды на творческую активность общественных организаций.

"В частности, наша Ассоциация исследователей голодоморов в Украине, которая была основана 27 июня 1992 г., продолжает сбор и печать воспоминаний очевидцев голода, начала подготовку "Энциклопедии голодомора 1932-1933 годов в Украине". Надеемся, что при финансовой поддержке общественности и меценатов, на появление этого справочно-просветительского и мемориального издания осенью 2013 г. Сейчас потеряно тесное и повседневное взаимодействие власти и интеллектуальной общины Украины по проблемам изучения Голодомора", - отмечает Марочко.

Сейчас вы читаете новость «"Скорбное шествие" власти лишь формальное", - историк о почтении жертв Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть