Ексклюзивы
воскресенье, 25 ноября 2012 12:25

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

Пока не будет украинцев у власти, вопрос Голодомора с места не сдвинется - историк
6

Александр Ушинский
Фото: Фото: Анатолий БАБАК

Сейчас в Украине трагедия Голодомора замалчивается государственными чиновниками, поскольку все они не украинского происхождения.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил директор Ассоциации исследователей голодоморов в Украине Александр Ушинский.

"Ни на телевидении, ни на радио, ни в прессе должным образом не говорили о Голодоморе - об этой трагической странице украинской нации. Лишь последние два-три дня до годовщины что-то там сообщалось, а месяц-полтора до того они занимались только выборами", - говорит исследователь.

По его мнению, такие страницы украинской истории нужно помнить и напоминать людям.

"Где документальные фильмы, где свидетельства тех людей? Где продолжение общения с иностранными государствами по дальнейшему признанию голода как геноцида украинской нации на уровне тех государств. Потому что 14 стран признали, а остальные?.. А потому, что нет упорной политики государственных деятелей и Министерства иностранных дел, которое представляет это государство. Я считаю, что на нынешнем этапе эта планетарная трагедия замалчивается", - заявил Ушинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович за 5 мин. возложил цветы к памятнику Голодомора, не спустившись в музей

По его словам, до тех пор, пока не будет украинцев у власти, вопрос Голодомора с места не сдвинется.

"Сегодня нет ни одного украинца среди высших чиновников. Янукович - белорус, премьер-министр Азаров-Пахло известной национальности, Табачник - известной национальности, все вице-премьеры - русские. Министр "опасности" Украины, я так его называю, вчерашний житель России Калинин. Министерство обороны возглавляет Саламатин, который тоже лишь несколько лет назад взял украинское гражданство. Поэтому о чем можно говорить вообще? О каком чествовании, о какой вере и о каком будущем украинской нации?..", - подчеркнул историк.

Александр Ушинский - автор первого памятника жертвам Голодомора в Украине, который построенный в селе Тарган Володарского района на Киевщине в 1988 году.

Напомним, 24 ноября в Киеве состоялось траурное шествие памяти от метро "Арсенальная" до Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине. Возле Мемориала провели панихиду по убитым голодом, общенациональную минута молчания и всеукраинскую акцию "Зажги свечу".

Сейчас вы читаете новость «Пока не будет украинцев у власти, вопрос Голодомора с места не сдвинется - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

75

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть