Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2018 10:49

Необычный космический аппарат вернули на Землю

Необычный космический аппарат вернули на Землю
Собаки Белка и Стрелка - первые живые существа, которые вернулись из космоса на Землю Фото: ped-kopilka.com.ua

Космический корабль "Спутник-5" с собаками по кличке Белка и Стрелка 19 августа 1960 года отправили на орбиту с полигона Байконур в Казахстане. Это был первый космический аппарат, который вернулся на Землю.

Посылать в космос человека боялись без представления о влиянии факторов, возникающих в невесомости. Исследование планировалось проводить на обезьянах и собаках. Но оказалось, что обезьяны не подходят - они слишком капризны, трудно поддаются дрессировке.

Другое дело - собаки, особенно дворняжки. Они быстро привыкают к человеку, легко ему подчиняются. Именно беспородные собаки имеют крепкое от природы здоровье, сообразительные, хорошо приспособлены к стрессам и неприхотливы в еде. Летом 1951 года подготовку прошли 14 животных.

В первый экспериментальный полет 22 июля 1951-го отправили двух собак - Цыгана и Дезика. Ракета Р-1В стартовала на полигоне Капустин Яр в Астраханской области в России. Когда она достигла высоты 100 километров, отсек с собаками отделился и начал свободно падать. На высоте 7 км открылся парашют, и контейнер с "космонавтами" благополучно приземлился. Полет длился около 20 минут. Дезик и Цыган хорошо перенесли перегрузки, невесомость и стали первыми в истории человечества живыми существами, совершили полет на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Космонавты работали на первой орбитальной станции 22 суток

29 июля, состоялся второй старт ракеты. На этот раз полетели Дезик и Лисица. Дезик отправили во второй раз, чтобы проверить поведение во время повторного полета. Из-за отказа барореле парашют спускаемого аппарата при приземлении не раскрылся. Контейнер с собаками на большой скорости врезался в землю. Дезик и Лиса погибли, став первыми жертвами программы покорения космоса. Конструктор Сергей Королев взялся разрабатывать систему аварийного спасения.

Проведение испытаний высотных ракет позволило решить ряд сложных научных задач и получить важный экспериментальный материал по отработке систем ориентации, навигации, возвращение на Землю. При этом многие собаки взлетали в космос несколько раз, больше всего - пять - Отважная.

Для Белки и Стрелки конструкторы разработали системы водоснабжения, питания и регенерации отходов. Медико-биологическая аппаратура фиксировала изменения, происходившие в их организмах.

20 августа 1960 спускаемый аппарат с целыми и невредимыми собаками успешно приземлился. Продолжительность космического полета составила более 25 часов. Сергей Королев был очень доволен результатами испытаний и начал работу над полетом человека в космос.

Спусковой аппарат космического корабля "Восток-6" сбился с курса и приземлился на пастбище неподалеку от села Мурашкино в Алтайском крае 19 июня 1963 года в 8:20. В нем была первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Находилась в космосе трое суток и совершила 48 оборотов вокруг Земли.

Сейчас вы читаете новость «Необычный космический аппарат вернули на Землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть