Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2020 08:20

На похороны проповедника пришла королева

На похороны проповедника пришла королева
Штаб-квартира Армии Спасения находится в Лондоне. Фото: salvationarmy.org

Методистский проповедник Уильям Бут и его жена Кэтрин в Лондоне 5 июля 1865 года основали "Армию Спасения". Сейчас подразделения организации работают в более чем 100 странах мира.

Армия Спасения - международное движение, ее миссия - проповедовать Евангелие через практическую заботу и поддержку бедных и нуждающихся. На свои средства содержит школы, производственные колонии, столовые, больницы, различные благотворительные учреждения.

Уильям Бут родился в английском графстве Ноттингем в 1829 году. Становится верующим методистской церкви и вскоре проповедует. Первое массовое служение бедняков Лондона произошло в палатке. Он проповедовал алкоголикам, преступникам и проституткам жертвенное христианство. Открывал кухни, где голодных кормили супом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книгу о приключениях девочки в стране чудес автор написал за год

В 1878 году Христианская миссия Восточного Лондона получила название "Армия Спасения". Деятельность волонтерской организации распространилась на многие страны. Оказывала помощь всем, кто попадает в сферу ее опеки, независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания, пола и возраста и других признаков, без всякой дискриминации.

Умер Уильям Бут в возрасте 83 лет. На его похороны собрались 40 тыс. человек, в том числе инкогнито пришла королева Мария и около 10 тыс. солдат "Армии Спасения".

Книгу "Приключения Алисы в Стране чудес от Льюиса Кэрролла" напечатали 4 июля 1865-го в типографии Oxford University Press издательством Macmillan and Co. Тираж в 2 тыс экземпляров оплатил сам автор - Чарльз Доджсон.

Сейчас вы читаете новость «На похороны проповедника пришла королева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть