
Вырезанное на камне лицо обнаружили археологи в Акмолинской области Казахстана.
Эксперты спорят по поводу точного возраста. Находки одни относят ее к бронзовым временам, другие - к тюркскому периоду, пишет Arkeonews.
Ученый из Института Алкея Маргулана Сергей Ярыгин говорит, что подобную резьбу находили в поселениях бронзового века по всей Центральной Азии и Восточной Европе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли покрытый золотом меч, которому 2,5 тыс. лет
Аналогичные изображения появились в раннем железном веке в Южной Сибири и средневековых тюркских культурах в евразийских степях.
В комплексе Коктас Павлодарской области исследователи обнаружили многочисленные артефакты. На месте, охватывающем более 20 курганов, был обнаружен бронзовый наконечник копья, датированный серединой XIII-VIII веков до нашей эры, относимый к саргарино-алексеевской культуре.
В сентябре 2019 года на Мамай-горе в Запорожской области археологи нашли неразграбленное скифское захоронение. Воина в потусторонний мир сопровождал короткий меч с золотыми украшениями - акинак.
Комментарии