Ексклюзивы
воскресенье, 16 июля 2017 22:46

Монастырь спас уникальный дворец
15

Фото: DRONE
Томашовка, по-видимому начало XX века.
Фотография из книги Memento kresowe, Antoni Urbański, Warzawa, 1929
Ян Хоецкий. Этот портрет когда висел в столовой усадьбы в Томашовке

В селе Томашовка Фастовского района Киевской области есть свой "Малый Эрмитаж". Именно так называют имение Хоецких - модерновый дворец начала ХХ в. Здесь есть скульптуры львов, храмы и часовни, аллеи и цветочные клумбы, крепостные стены и башни, клетки с птицами и фрески с библейскими мотивами.

Последние 17 лет в бывшей усадьбе помещиков Хоецких действует Свято-Богородичий Ризоположенческий мужской монастырь.

В старину это село принадлежало церкви: сначала киевским православным митрополитам, потом - тоже киевским митрополитам, но уже католическим. В конце 18 века, после раздела Польши, Екатерина II изъяла земли и подарила их князю Алексею Долгорукому. Он в свою очередь продал их шляхтичу Яну Непомуцкому Хоецкому, депутату польского Сейма. Где-то с этого момента история Томашевки начинается по-настоящему. Вообще, за 100 лет Хоецкие возвели на берегах реки Ирпень несколько усадеб и костел в селе Дедовщина. Но центральное строение их ансамбля - это дворец в Томашовке, что со временем стал монастырем.

Проектировал его известный в то времея архитектор Валериан Куликовский. Роскошную здание усадьбы в стиле модерн называли "Малым Эрмитажем". Кстати, архитектор дворца в Томашовке Валериан Куликовский также спроектировал здание вокзала в Козятине.

Самым интересным в монастыре, безусловно является его центральное здание - бывший дворец, построенный в модерновом стиле в начале ХХ в. Дворец был построен в 1903 году и был частично одноэтажной постройкой, типичный усадебный дом, построенный в стиле эклектики. В советские времена во дворце находилась местная школа. Сам дом интересный - с разными выступающими частями, террасами, балкончиками, неопределенным количеством этажей, нетривиальной отделкой.

В советские времена имение передали местному колхозу. К 2000 году, когда здание решили передать церкви, оно было полуразрушенное. Монахи взялись отреставрировать памятник архитектуры, но по ходу работ построили нечто большее - "рай на земле". На дворец поставили православный крест, стены залов расписали фресками, вокруг монастыря разбили парк. В нем - клумбы, бесконечные тропинки, беседки для отдыха, скульптурные композиции на религиозные сюжеты. Здесь же можно встретить павлинов и страусов, прогуливающихся не боясь людей.

Сейчас изображение дворца является безусловным визиткой Томашевки, а часто - и всего Фастовского района. Дворец входит во многие экскурсионные и краеведческие туры и постоянно встречается в различных подборках и рейтингах исторических памятников, "чудес Украины" и т.д. Дворец-монастырь в Томашовке идеально подходит для однодневной краеведческой вылазки.

Доехать до Томашевки можно автобусами из Фастова, или же маршрутками Киев-Дедовщина от метро "Нивки".

Сейчас вы читаете новость «Монастырь спас уникальный дворец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть