Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 08:21

Фотограф принял ствол дерева за лох-несское чудовище

Фотограф принял ствол дерева за лох-несское чудовище
Первое фото Несси. Фото: Bird In Flight

В Великобритании у озера Лох-Несс Хью Грей будто видел что-то в воде с большим туловищем и длинной прямой шеей. 12 ноября 1933 года он сфотографировал это существо. Это первый фотоснимок лох-несского чудовища, которого называли Несси.

Лох-Несс - самый большой по объему воды пресноводный водоем Великобритании. Оно характерно тем, что очень длинное и узкое - Лох-Несс длиной около 38 км, а в ширину - в среднем 1,6 км. Местные жители и приезжие упоминали о крупных животных, которых якобы видели на озере, но международную славу и внимание озеро приковала к себе после 1933 года. В местной газете Александр Кэмпбелл написал о "...что-то вроде кита", которое так же выбрасывает вверх цели фонтаны воды, бурлила и пенилась. Слово "чудовище" впервые появилось на страницах местного издания.

В октябре и ноябре того же года тоже зафиксировано немало обращений относительно появления чудовища - всего около 50 подобных случаев за год (учитывая одну кинопленку). Истории охотно печатали издание всей Великобритании, а в конце года новости начали появляться во французских газетах. Фото Несси появилось в шотландском дневнике "Daily Mail". Известны различные предположения относительно фотографий с изображением Несси. Одни утверждают, что это обычный ствол дерева или остатки разбитого корабля. Другие, что это большая рыба, например акула или северо бутылконосый кит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер главный охотник за Несси

В 1930-е годы депутаты британского парламента всерьез обсуждали проблему поимки этого мифического существа. Согласно служебными запискам, вопрос о начале серьезного исследования гипотезы о существовании Несси был вынесен на повестку дня парламента. Депутаты предлагали круглосуточно дежурить возле озера Лох-Несс и расставить капканы, в которые могло попасться древнее чудовище.

В 2003 году ученые, проводившие поиски лохнесского чудовища по просьбе корпорации ВВС, пришли к выводу, что Несси не существует. Ученые обследовали воды озера Лох-Несс, используя 600 отдельных сонаров и систему спутниковой навигации, но ничего похожего на чудовище не нашли. Ученые тогда заявили, что есть только одно объяснение мифа о существовании монстра - люди видят то, что они хотят видеть.

В США в возрасте 87 лет умер Роберт Райнс. Он прославился как один из создателей современных радаров и Sonar, а также как убежденный сторонник существования Лох-Несского чудовища. Райнса умер от остановки сердца в своем доме в Бостоне в окружении семьи.

Сейчас вы читаете новость «Фотограф принял ствол дерева за лох-несское чудовище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть