Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 12:41

Детей, убитых сумасшедшей, выдали за жертв украинских воинов

Детей, убитых сумасшедшей, выдали за жертв украинских воинов
Поляки использовали фото убитых детей, чтобы обвинить украинцев. Фото: wikipedia

В ночь с 11 на 12 декабря 1923-го женщина из цыганского лагеря близ села Антонювка у Радомя в Польше Марианна Долинская убила своих 4 детей.

Находясь в состоянии безумия, женщина повесила своих детей на дереве.

За неделю до убийства мужа Долинской арестовали за кражу. Она осталась с детьми без средств для существования. Женщина не получила помощи со стороны местной цыганской и польской общины и слонялась с детьми замерзающими болотами. От безысходности у нее произошло психическое расстройство. 11 декабря 1923-го около восьми вечера она повесила на дереве 4 детей, которых не могла прокормить: 6-месячную Зофию, 3-летнего Антония, 5-летнюю Брониславу и 7-летнего Стефана. На следующий день Марианна Долинская пришла в полицейский участок Родома и призналась в содеянном.

Ее арестовали, полицейский фотограф сделал снимки детей, которых она повесила. Женщину обследовали польские психиатры. Для присмотра и лечения ее направили в психиатрическую больницу в Творках. Долинской занялся директор заведения Витольд Луневский. Больная впадала в ступор на несколько дней или старалась нанести себе ранения. Она умерла 1928-го и была похоронена на кладбище больницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, кто финансирует антиукраинские акции в Польше

В год смерти своей пациентки Луневський опубликовал в медицинском журнале "Психиатрический ежегодник" статью "Маниакально-депрессивный психоз в судебно-психиатрической казуистике". Труд содержал описания преступлений, совершенных больными. Для примера психиатр разместил фото детей, убитых Долинской. Другую фотографию убитых детей опубликовали в учебнике по судебной медицине 1948-го.

По неизвестным причинам, третий вариант фотографии повешенных детей использовали для обвинения бойцов Украинской повстанческой армии. Фото опубликовали во вроцлавском журнале "На рубеже" с подписью "Польские дети, замученные и убитые отрядом Украинской повстанческой армии в окрестности села Козова в Тарнопольском воеводстве осенью 1943-го (из собрания Станислава Кшаклевского)". Впоследствии фото убитых детей появлялось в польских публикациях с обвинениями в адрес украинцев.

Историк Григорий Куприянович считает, что в Польше люблинский воевода Пшемыслав Чарнек развязал антиукраинскую облаву. Она подобна националистическим преследованиям в 1920-1930-х.

Сейчас вы читаете новость «Детей, убитых сумасшедшей, выдали за жертв украинских воинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть