Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 05:05

Что скрывал известный украинский теоретик космоса

21 июня 1897 родился украинский ученый Юрий Кондратюк, которого называют самым известным теоретиком космоса. В его биографии есть много тайн. До сих пор неизвестно, где ученый провел последние дни жизни и похоронен.

Gazeta.ua подобрала интересные факты из жизни ученого:

Впервые теоретически обосновал экономическую целесообразность вертикального взлета ракет, создание промежуточных баз во время полетов, торможения в верхних слоях атмосферы, использование солнечной энергии космическими аппаратами, просчитал трассу для ракеты на Луну. Последняя разработка была использована в США при запуске "миссии Аполлон". Факт этого признали руководители программы и подтвердили в журнале "Life".

"Когда мартовского рассвете 1968 я взволнованно наблюдал на мысе Кеннеди за стартом ракеты, которая должна понести корабль "Аполлон-9" в направлении к Луне, я думал об украинце Юрие Кондратюке, который рассчитал трассу, по которой должны были лететь трое наших астронавтов", - вспоминал один из американских ученых.

Спроектировал крупнейший в мире элеватор без металла и гвоздей

Долгое время Кондратюк жил в Западной Сибири, где работал над проектированием и строительством элеваторов (зернохранилищ). 1930 он построил крупнейший в мире элеватор, который вмещал более 10 тыс. т зерна. За это был арестован вместе с районным инженером Петром Горчаковым. На мужчин написали донос и обвинили во вредительстве, так создали элеватор по принципу сруба - без металла и гвоздей. В доносе говорилось, что это сделано для того, чтобы здание как можно скорее развалилась и было потеряно много зерна. На самом деле элеватор долго прослужил людям, выстоял перед землетрясением и льдом. Только во второй половине 1980-х годов сгорел через костер, который развели бездомные.

Автор: Государственный архив Полтавской области
  Украинский теоретик космоса Юрий Кондратюк родился 21 июня 1897
Украинский теоретик космоса Юрий Кондратюк родился 21 июня 1897

Настоящие имя Александр Шаргей

Был офицером царской, а затем - Белой армии. Дезертировал, сменил имя, настоящий носитель имени - Юрий Кондратюк - умер в 1921 году, документы умершего Шаргею помогла получить мачеха.

Отказал в сотрудничестве Сергею Королеву

Два года Кондратюк занимался проектированием малых ветровых электростанций в Проектно-экспериментальной конторе ветроэлектростанций. В это время получает предложение о сотрудничестве от другого известного теоретика космонавтики и военной техники Сергея Королева из Полтавы. Однако Кондратюк ответил отказом. Скорее всего, побоялся разоблачения настоящего имени и фамилии. Ведь работа над военными проектами предусматривала жесткий контроль со стороны НКВД. Во время проверки биографии мог быть раскрыт факт подделки документов и белогвардейское прошлое. За это могли расстрелять или отправить в концтабор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автора украинской "Читанки" отказались хоронить во Львове

Официально не был женат и не имел детей

Личная жизнь Юрия Кондратюка не складывалось, он никогда не был женат, не имел детей, по крайней мере официально. Был влюблен в одну женщину - Зою Ценину, в которой купил квартиру. У них был бурный роман. Зоя была красавицей, за ней впадало много мужчин. На предложение руки и сердца Кондратюка - отказала. Ученый собрал вещи и выселился из квартиры в Новосибирске на Нерчинск (ныне - улица Челюскинцев), попрощался, и больше они не виделись.

"К женщинам относился с большим уважением, не любил пошлых разговоров и анекдотов, - вспоминала Ольга Горчакова, жена Петра Горчакова. - Как-то в присутствии женщин один уважаемый многими немолодой инженер позволил себе прочитать стихи фривольного содержания на латыни. Никто из женщин ничего не понял, но Юрий Васильевич латынь знал, у него изменилось выражение лица, подошел к инженеру и сказал: "За то, что вы решились сейчас сказать в присутствии женщин, бьют по физиономии. Убирайтесь отсюда немедленно!". Мы онемели, никто не подозревал, что он способен на такой поступок - был миролюбивый, кроткий и мягкий".

Не признавал никаких спиртных напитков, даже пива

Писал стихи

Не все знают, что Юрий Васильевич был не только физиком, но и лириком - писал стихи. На дружеские эпиграммы он мог ответить экспромтом:
Женщин я не признаю,
С детства я Луну люблю,
В свидании с ней мечтаю,
Экипаж изобретаю...
Лечу я к ней в ракете,
Как в собственной карете!

Где умер и похоронен - неизвестно

О том, где умер Юрий Кондратюк есть несколько версий:

1. Погиб на фронте

По официальной версии, в 1942 году во время боя у деревни Барсуки Калужской области Юрий Кондратюк пошел искать разрыв телефонного кабеля и с той задачи не вернулся. Похоронен якобы в братской могиле. Но каких-либо документов, подтверждающих факт его гибели, нет.

2. Когда Кондратюк ушел добровольцем на фронт в Московское ополчение, оказался в плену у нацистов. Имел при себе тетрадь с расчетами, которые касались ракетно-космической темы. Та тетрадь попала на глаза одному из специалистов. Тогда Кондратюка отправили к ученому Вернеру фон Брауну, который возглавлял ракетную программу нацистской Германии. А после войны ученого забрали американцы в США. В новой стране Юрий Кондратюк снова вынужден был изменить имя

3. Вернер фон Браун, который после войны переехал в США и никогда не был прощен за сотрудничество с гитлеровцами, и Юрий Кондратюк - это одно лицо.

4. После нацистского плена Юрий Кондратюк, опасаясь преследований в Советском Союзе, переехал в США. В американском журнале "Life" была написана статья, что русский механик Юрий Кондратюк умер никому неизвестным в 1952 году. Сам журнал со статьей хранится в фондах музея авиации и космонавтики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родился отец мирового вертолетостроения Игорь Сикорский: 5 самых известных работ конструктора

Юрий Кондратюк родился в Полтаве. В 1910-1916 учился во Второй полтавской мужской гимназии. 1916 вступил в механическое отделение Петроградского политехнического института, но в ноябре того же года был призван в армию и зачислен в школу прапорщиков при одном из петербургских юнкерских училищ. После октябрьского переворота как офицер революционной армии свободной России был мобилизован в Белую армию, но дезертировал и поселился в городке Смела Черкасской области. Опасаясь репрессий за свое офицерское прошлое, с помощью мачехи Елены Кареевой получил документы на имя Юрия Васильевича Кондратюка и под этим именем прожил до конца жизни.

Многие идеи Юрия Кондратюка использованы в практической космонавтике. В частности, результаты его научной работы "О завоевании межпланетных пространств" были использованы при планировании высадки американских астронавтов на Луну в 1969 году, на обратной стороне которой именем Кондратюка назван кратер.
С началом Второй мировой войны вступил добровольцем в народное ополчение. По одной из версий погиб 23 февраля 1942 под городом Кировым Калужской области.

Похоронен в братской могиле, расположенной в сосновом лесу на окраине Кирова. По версии Джона Хуболта умер в 1952 году. Однако наиболее вероятной является версия, что он погиб в концлагере. В качестве аргумента приводили факт обнаружения после войны в Пенемюнде рукописной тетради Юрия Кондратюка с формулами и расчетами по ракетной технике.

Сейчас вы читаете новость «Что скрывал известный украинский теоретик космоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть