Ексклюзивы
воскресенье, 23 июня 2019 12:26

Быт как форма искусства: уникальные семейные фото Владимира Ивасюка
20

Маленький Володя с отцом, няней. мамой и сестрой Галей
Фото: с семейного архива
Отец Михаил Григорьевич
Отец Михаил Григорьевич
Отец и сестра Владимира Оксана
Сестры и отец, Колхина, 1973

"В Черновцах в небольшой двухкомнатной квартире нас жило 7 человек: мама, папа, Володя и Галя, которые были студентами, я, школьница, няня Магдалина и родной папин брат Иван, который вернулся из Канады, - рассказывает сестра композитора Владимира Ивасюка Оксана, вспоминая быт их семьи. - В той дружеской тесноте Володя писал песни, импровизировал. Конечно, никто тогда не считал его композитором. Он учился на врача в мединституте ".

Подробности жизни семьи композитора Оксана Ивасюк рассказала в эксклюзивном интервью Gazeta.ua.

"Отец был в ГУЛАГе 6 лет. Когда началась Вторая мировая война, его хотели призвать в румынское войско, которое было сателлитом войска немецкого. Так его мечта учиться в Сорбонне развеялась. Чтобы не попасть в армию, отец перешел румыно-советскую границу, чтобы продолжить обучение в одном из советских университетов. Вместо этого он попал в тюрьму. Отбывал заключение в ГУЛАГе на Печоре. Однажды, когда заключенных перегоняли через реку Печору и лед проломился, он чуть не оказался на дне. Жизнь ему спас политзаключенный-поляк: набросил шаль и вытащил отца из воды. Затем в бараке ему встретился врач Александр Шульдер, который его вылечил. Отец был образован, свободно владел 8 языками. Поэтому врач взял его на работу в больницу. Это помогло выжить в лагерях .

В Кицмань отец вернулся в 1946 году. Там встретил маму, которая приехала учительствовать из Запорожской области. Окончила Бердянский педагогический институт. Ее направили на работу на Буковину. Она после голодной пислегеноцидной советской Украины приехала в край, где ее очень хорошо приняли. Ее свекровь называла Сóфийкой.

Вся мечта о счастье для родителей в нашем городе до и после Второй мировой войны - это было дать образование своим детям. Край, характерный красочными сорочками, красивыми традициями, равноправием гендерным в семье, уверенностью женщин, трудолюбием мужчин. В Кицмане и окружающих селах пьяниц практически не было

С нами жила всю жизнь наша няня Магдалина Колотилюк. Когда родители поженились, они жили в одной комнате сельского дома, которая служила общежитием для учителей. Декретный отпуск давали не более чем на пару месяцев. Затем мама должна была выходить на работу. Но в то время пришла к нам Магдалина Колотилюк няней. Она стала полноценным членом нашей семьи на всю жизнь. Была ровесницей мамы. Имела в нашей семье свой голос. Мой сын и дети сестры называли ее бабушкой.

Вся мечта о счастье для родителей в нашем городе до и после Второй мировой войны - это было дать образование своим детям. Край, характерный красочными сорочками, красивыми традициями, равноправием гендерным в семье, уверенностью женщин, трудолюбием мужчин. В Кицмане и окружающих селах пьяниц практически не было.

Быт был очень красивый - как форма искусства. Креденсы покрывали вязаными салфетками, подушки вышитые, рубашки ", - отмечает Оксана Михайловна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимира Ивасюка исключали из университета за то, что сбросил бюст Ленина

Когда Владимир Ивасюк был подростком, а младшая его на 11 лет Оксана была совсем маленькой, семья переехала в Черновцы.

"В Черновцах в небольшой двухкомнатной квартире нас жило 7 человек: мама, папа, Володя и Галя, которые были студентами, я, школьница, няня Магдалина и родной папин брат Иван, который вернулся из Канады. Он сказал, что хочет доживать на родине , среди своих в Украине умереть. Поселился с нами. Иван никогда не знал Советского Союза, уехал в Канаду еще до Второй мировой войны. Когда вернулся в Украину, ходил на базар и ссорился с продавцами, почему редис продают немытым. Не мог привыкнуть к бытовому бескультурью, такой халатности. Не воспринимал советскои бытовой нечистоплотности. У него было отчаяние, когда он видел такое. Отдыхал душой только дома, в своей семье, которая была закрыта для советских воздействий.

В той дружеской тесноте Володя писал песни, импровизировал. Конечно, никто тогда не считал его композитором. Он учился на врача в мединституте. Так советовали ему родители. В советские времена медицина была залогом иметь в доме кусок хлеба ".

Воспоминания Оксаны Ивасюк читайте в свежем номере журнала Країна.

Владимир Ивасюк мог стать художником, но отказался от этого в пользу музыки, рассказывает младшая сестра композитора Оксана. По ее словам, Владимир не хотел распылять свой талант на много дел сразу. Семья сохраняет рисунки Ивасюка, среди которых портрет отца, а также монограмма, которую композитор составил из первых букв своего полного имени.

Сейчас вы читаете новость «Быт как форма искусства: уникальные семейные фото Владимира Ивасюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть