Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2018 08:20

Американские пилоты сбрасывали изюм на парашютах с носовых платков

Американские пилоты сбрасывали изюм на парашютах с носовых платков
Блокада Западного сектора Берлина. Фото: http://newsland.com

"Один из первых кризисов "холодной войны": СССР начал блокаду Западного сектора Берлина, где проживало более 2,5 млн человек 24 июня 1948 года. В течение следующих 10,5 месяца авиация США и Великобритании осуществила 277804 авиаполетов в Западный сектор. Таким образом туда доставлено 232 5809 т продуктов питания, товаров первой необходимости и тому подобное.

24 июня в шесть утра по приказу Сталина перекрыли все подъезды в Западный Берлин. Советский лидер стремился завладеть всем городом, разделенным после окончания Второй мировой войны на четыре сектора. Советское командование отказалось пропускать любые грузы в западные секторы города и даже распорядилось перерезать все электрокабели. Западный Берлин был полностью блокирован. Сталин ожидал, что союзники или запросят пощады и откажутся от планов создать западногерманское государство, либо будут вынуждены покинуть Берлин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сбрасывали бомбы на Киев - видео с немецких самолетов

Ответом бывших западных союзников на советскую блокаду стал воздушный мост - до сих пор самая большая и самая важная в истории гуманитарная акция. Таким образом жителям заблокированных районов получали все необходимое. Американские и британские летчики работали буквально без передышки, при любой погоде осуществляя вылет по вылету из западных зон оккупации Германии. Самолеты доставляли в блокированные секторы Берлина муку, консервы, сушеные овощи, молоко, лекарства, уголь. Самолеты приземлялись в аэропорту Темпельхоф каждые три минуты. Воздушный мост оказался эффективным. Сбивать транспортные самолеты Сталин не мог - это означало бы войну.

Пилот Гейл Хелворсен решил как-то порадовать берлинских детей, привыкших к нестабильности и нищете. Перед посадкой в ​​Темпельхофе он начал сбрасывать пакетики со сладостями на маленьких парашютах, сделанных из носовых платков. Американские самолеты сразу окрестили "конфетными" и "изюмными бомбардировщиками". Примеру Хелворсена последовали другие пилоты, а в США началась кампания по сбору сладостей для Западного Берлина.

12 мая 1949-го СССР прекратил блокаду Берлина. За 15 месяцев существования воздушного моста англо-американская авиация совершила 278 000 вылетов, доставив более двух миллионов тонн продовольствия и других грузов. Сталин потерпел поражение.

22 июня 1941 в 3.15 ч. на Восточном фронте Второй мировой начались активные боевые действия. Немецкая артиллерия и авиация нанесли массовый удар по советским войскам. За несколько часов под бомбежку попали все города в западных областях СССР и Киев, Одесса, Севастополь, Минск. Г

Сейчас вы читаете новость «Американские пилоты сбрасывали изюм на парашютах с носовых платков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть