Археологи во время раскопок в северо-центральной части Турции зафиксировали доказательства культурных контактов с финикийцами, которые выходили далеко за пределы побережья Средиземного моря.
Открытие сделали на поселении Олус-Гёюк в провинции Амасья, которое непрерывно существовало около 6500 лет и исследуется с 2007 года. Здесь нашли стеклянные бусины с человеческими лицами и захоронения младенцев в керамических кувшинах в пределах сакральной зоны, сообщает Arkeonews.
"План храма демонстрирует длинную узкую мегароидную планировку, которая очень напоминает арамейско-финикийские святилища", - пояснил руководитель раскопок профессор, доктор Стамбульского университета Шевкет Донмез.
По его словам, находки происходят из храмового комплекса, связанного с анатолийской богиней Кубабой. Во время анализа архитектуры исследователи зафиксировали ряд решений, характерных для религиозных сооружений Ближнего Востока.
"Эти захоронения младенцев в кувшинах не похожи ни на одну из ранее задокументированных погребальных практик в Анатолии", - отметил Донмез.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли в Турции уникальную мозаику в возрасте 1500 лет
Наиболее выразительными артефактами стали небольшие стеклянные бусины в форме человеческих лиц. Такие изделия хорошо известны по финикийским мастерским, связанным с Карфагеном, и считаются амулетами. Их присутствие во внутренней части Анатолии указывает на участие региона в широких торговых обменах.
Наряду с бусинами археологи задокументировали до восьми захоронений младенцев и плодов. Кувшины были намеренно размещены по всей территории святилища. Подобные практики ранее фиксировались в финикийских поселениях Средиземноморья, где их трактуют как особый погребальный или ритуальный обычай.
Исследователи подчёркивают, что эти материалы требуют дальнейшего изучения. Они могут изменить представления о масштабах распространения финикийских торговых путей, религиозных представлений и культурных контактов в глубине материка.
В античном городе Кибиров на территории современной Турции археологи обнаружили 30 могил. Раскопки проводили в руинах большого храмового комплекса. Могилы обнаружили под базиликой. Это указывает на то, что захоронение принадлежали представителям элиты.




















Комментарии