Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 18:39

В феврале 1929-го в России состоялась Неделя украинской литературы

"Историческая встреча украинских и русских писателей", как писали тогдашние газеты, состоялась 80 лет тому назад. С 9 по 15 февраля 1929-го в Москве впервые прошла Неделя украинской литературы.

Литераторов из Украины пригласили их российские коллеги и Всесоюзное объединение пролетарских писателей. "У нас переводится много дряни с иностранных языков, а богатейшая литература Украины почти никому не известна", — жаловался заведующий агитпропотдела ЦК ВКП(б) Платон Керженцев в "Правде" за 9 февраля.

В украинской делегации были представители почти всех тогдашних литературных группировок, кроме "буржуазных" неоклассиков. В частности, Остап Вишня, Гео Шкурупий, Павел Тычина, Владимир Сосюра, Николай Бажан, Майк Йогансен, Михайль Семенко, Валериан Пидмогильный, Николай Кулиш, Лесь Курбас, Александр Довженко. В целом 55 художников. Хозяев представляли поэт Владимир Маяковский, автор "Трех толстяков" Юрий Олеша, поэт Демьян Бедний, Анатолий Луначарский, прозаик Борис Пильняк.

На банкете, который состоялся на третий день мероприятия, украинский футурист Гео Шкурупий напал на коллегу Владимира Маяковского. Мол, тот "развалил "Леф" — литературная группировка "Левый фронт искусств", которым руководил, присвоил его средства и на них купил автомобиль.

Остап Вишня взялся их мирить "и высказался в защиту не так Маяковского, как его автомобиля. Можно было понять, что и Вишня, по приезде в Харьков, купит себе машину", — пишет киевская "Литературная газета" за 1 марта 1929 г.

Сближение украинских и российских писателей обсуждали на специально созванном партийном совещании. А встреча литераторов с Иосифом Сталиным и Лазарем Кагановичем в ЦК ВКП(б) длилась 3 ч. "Тов. Каганович (говоривший по-украински) отметил, что современная украинская литература имеет величайшие достижения и должна стать достоянием всех граждан Союза, — отчитываются "Известия" за 16 февраля 1929-го. — Необходимо ликвидировать разобщенность между укр. и рус. литературой, рознь между нац-ми культурами.

Решительно борясь как против русского великодержавного шовинизма, так и против национализма, мы будем и дальше проводить линию развития и укрепления национальных культур. Тов. Сталин… подробно осветил национальный вопрос и национальную политику советской власти в условиях переходного периода, периода диктатуры пролетариата".

Были и другие встречи гостей из Украины: с российской общественностью — в Колонном зале Дома союзов, с московскими рабочими — в заводских клубах, с земляками — в одном из московских театров. Всюду украинские литераторы читали свои произведения, преимущественно на родном языке. Наибольший успех имели юморески Остапа Вишни.

Встреча со Сталиным и Кагановичем длилась три часа

После Недели украинской литературы сотрудничество российских и украинских писателей должно было стремительно пойти вверх. Планировалось широко освещать украинскую литературную жизнь в прессе РСФСР, обеспечить украиноязычными книжками украинское население РСФСР, улучшить качество и увеличить количество переводов с украинского.

После Москвы кое-кто из украинской делегации — Тычина, Сосюра, Бажан, Вишня и другие — поехал на день в Ленинград налаживать связи с тамошними литераторами.

Через несколько лет большинство участников Недели украинской литературы в России были репрессированы.


"Жаль, что Коцюбинский умер 15 лет тому назад"

— Товарищи украинские писатели! — обратился рабочий Московской Трехгорной фабрики на одной из встреч с украинскими писателями в феврале 1929-го. — Вы думаете, мы не знаем вашу литературу? Мы хорошо знаем писателей, с которыми мы боролись на фронтах, — Грушевский, Винниченко, Петлюра. Первый из них честно признал свои ошибки, второй — прогнивает где-то на эмиграции, третьего — застрелили (Симон Петлюра был убит в Париже в 1926-ом. — "ГПУ"). Теперь и у вас, и у нас писатели рабоче-крестьянские, которым мы доверяем, любим и которых знаем.

Правда, никого из тех любимых и известных писателей рабочий  не назвал.

На одном совещании российский журналист, здороваясь с драматургом Николаем Кулишем, похвастался, что "с удовольствием читал его, Пантелеимона Кулиша, произведения". А перед прибытием в Москву российские коллеги спрашивали украинцев:

— А что, Коцюбинский не едет с вами?

— Так он же умер 15 лет тому назад!

— Очень жаль!

Сейчас вы читаете новость «В феврале 1929-го в России состоялась Неделя украинской литературы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть