Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 19:44

"Так и слышу, как рыбы под водой надо мной смеются!"
2

— Ваши реформы, товарищ Хрущев, противоречат заветам Ленина. Они дезорганизуют и промышленность, и сельское хозяйство. С коллегами вы разговариваете грубо, все решения принимаете за обедом. Игнорируете чужие мнения, в отпуск уехали ни с того ни с сего. Ваше поведение невыносимо, — заявил во время пленума ЦК КПСС 13 октября 1964 года глава президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев.

Обращался к первому секретарю ЦК — фактическому лидеру страны Никите Хрущеву. Его на собрание срочно вызвали из отпуска — будто бы будут решать важные сельскохозяйственные вопросы. А в действительности уже на следующий день Никиту Сергеевича уволили с должности. Его место занял Брежнев.

В народе шутили, что Хрущева уволили за шесть "К": развенчивание культа Сталина, коммунизм, кукурузу, ухудшение отношений с Китаем, Кубинский кризис и "Кузькину мать". Он надеялся, что после 46 лет членства в партии получит хоть какую-то чиновническую работу. Но ему только назначили 500 рублей пенсии при средней по стране 100. Выделили квартиру в Москве, в старом доме без мусоропровода. А еще дачу в селе Петрово-Дальнее возле советской столицы. Дача Хрущеву нравилась: просторный одноэтажный деревянный дом на опушке соснового леса. Яблоневый сад, клумбы, кусты сирени и жасмина.

К новоявленному пенсионеру приставили охрану. Хотел отказаться — не позволили.

— Сразу не поймешь, то ли меня охраняют от мира, то ли мир от меня, — махнул рукой.

Вчерашнего лидера почти никто не посещал. Потому что на следующий день на стол начальника КГБ ложилась справка: что за человек приезжал, кто его родители, друзья, чем он занимается, каких придерживается взглядов, безопасен ли. Послу Югославии сказали прямо: "Пойдешь к Хрущеву — объявим персоной нон грата". В стенах установили "жучки". Иногда просто в спальне было слышно музыку — это охранники нажимали не на те кнопки.

Первые месяцы ежедневно приходил врач Владимир Беззубик. Они долго разговаривали. Экс-лидер даже сознавался, что подумывает о самоубийстве. Врач назначал то одно, то другое снотворное, транквилизаторы. Однако лекарства не действовали. Дети искали отцу занятия. То удочку подарят — рядом река Истра, то фотоаппарат — лес сразу за забором. Не помогло — удочку забросил в сарай и больше никогда не трогал.

— Меня раздражает это бессодержательное просиживание, чувствую себя полным дураком. Так и слышу, как рыбы под водой надо мной смеются! Не для меня это! — объяснил. Фотоаппаратом тоже игрался недолго.

Стал ходить с палочкой. Подарочные, резные выбросил — тяжелые. Сделал из алюминиевой трубы свою, легкую. Его немецкая овчарка Арбат всегда носил рядом с хозяином раскладной алюминиевый стульчик с полотняным полосатым сидением. На груди у Хрущева болтался бинокль, подарок немецкого канцлера. При любой погоде собирал хворост и разжигал костер. Часами смотрел на огонь.

Понемногу приходил в себя. Через полгода просыпался в 7.00, делал зарядку под магнитофонную запись: "Доброе уттро, Никита Сергеевич! Как вы сегодня спали?" Взвешивался — врачи отмечали, что имеет лишний вес. На завтрак ел два кусочка черного хлеба, ряженку и домашний творог. Дважды на день выпивал по стакану свежего сока. В обед любил украинский борщ, но больше одной пампушки не съедал. Выпивал очень мало. Врачи заподозрили рак поджелудочной и до конца жизни посадили на строгую диету. Но и до того Хрущев не злоупотреблял спиртным. Хотя был и не прочь по праздникам выпить рюмку-другую хорошего коньяка. А теперь имел рюмку с секретом — у нее было двойное дно, вмещалось всего несколько граммов алкоголя.

Увлекся гидропоникой — выращиванием растений без почвы. Завел огород и теплицы. Сам брал водопроводные трубы, гнул их, красил, забивал в землю. Работал в полную силу, не умел иначе.

Хвастался своими помидорами и огурцами. А также кукурузой — куда же без нее. Обожал перебирать ружья. Их у него было десятка два — подарки генералов, презенты зарубежных гостей. В 1968 году решил раздать свою коллекцию друзьям, чтобы не разворовали после смерти. Как в воду глядел. Раздарить не успел, а после смерти их забрали вроде бы для музея, в действительности же для Брежнева.

Иногда на даче все же появлялись гости. Хрущев любил петь с ними песни, особенно украинские: "Взяв би я бандуру", "Реве та стогне Днiпр широкий", "Дивлюсь я на небо" или "Чорнiї брови, карiї очi". Однажды даже заходил Владимир Высоцкий.

В 1966 году дети опять решили отвлечь отца и начали просить написать мемуары. Он долго отказывался, в конце концов таки орешился. Прежде всего хотел рассказать об Иосифе Сталине, его ошибках и преступлениях. Боялся, что преемники начинают отбеливать фигуру диктатора. Вскоре об этой затее пронюхали в Кремле. Вызвали на беседу — требовали прекратить работу, а уже написанное сдать в ЦК.

— Не могу понять, чего вы от меня хотите, — завелся Хрущев. — Мемуары пишет огромное количество людей. Мемуары не история, а взгляды каждого человека на прожитую им жизнь. Ваша охрана и так следит за каждым моим шагом, тюремщики какие-то. Натыкали всю дачу прослушками. Сортир — и тот не забыли. Тратите народные деньги на то, чтобы пердеж подслушивать. Вы можете у меня отобрать все — пенсию, дачу, квартиру. Все это в ваших силах, и я не удивлюсь, если вы это сделаете. Ничего, я себе пропитание найду. Пойду слесарить. А нет, так с котомкой пойду по людям. Мне подадут.

С тем и отпустили. Диктовал мемуары по 3–5 часов ежедневно прямо на даче, плюнул на то, что подслушивают. Его сын Сергей сумел передать записи за границу, первую часть воспоминаний там напечатали на английском языке в 1971 году, за несколько месяцев до смерти Хрущева. Полное собрание на русском — это четыре тома — вышло в 1999-м.

Жена Хрущева ездила на работу на трамвае

Никита Хрущев родился 15 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской губернии. Возглавлял ЦК КПСС с 1953 по 1964 год. Запомнился тем, что ввел в СССР массовое выращивание кукурузы, чем едва не уничтожил сельское хозяйство страны. Заявил вице-президенту США Ричарду Никсону "Я вам покажу Кузькину мать!", а во время выступления на заседании Ассамблеи ООН взялся стучать туфлей по трибуне. В 1961-м пообещал, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме".

От двух браков имел пятерых детей. О зяте Хрущева Алексее Аджубее, редакторе газеты "Известия", сочинили поговорку: "Не имей сто друзей, а женись, как Аджубей". Первая жена Ефросиния Писарева умерла от тифа в 1920 году. Вторая, Нина Кухарчук (на фото) — украинка, своячка писателя Михаила Шолохова. Жили гражданским браком. Никита Сергеевич называл ее по фамилии. Знала английский, ездила с мужем в заграничные поездки. Работала на электрозаводе, где руководила отделом агитации и пропаганды. Ездила на работу на трамвае. Там никто и не догадывался, что она — жена лидера государства. Именно благодаря ей Хрущев ходил в украинских вышитых рубашках и даже употреблял украинские слова. Нина Петровна пережила мужа на 13 лет.

Анекдоты о Хрущеве

Хрущев посетил свиноферму. Свиньи:

— Хру… хру… хру…

— Кормите лучше, чтобы полностью выговаривали.

* * *

Какой-то мужчина написал на заборе "Хрущев — дурак". Ему дали 11 лет тюрьмы: один год за порчу государственной собственности и 10 — за разглашение государственной тайны. Через год освободили — разглашенное им перестало быть государственной тайной.

* * *

Хрущев шел по колхозному полю и упал в яму с удобрениями. Какой-то крестьянин помог ему выбраться. Хрущев говорит ему:

— Спасибо, мужик, но никому не говори, что меня вытянул, потому что люди засмеют.

— Хорошо, Никита Сергеевич. Но вы также никому не говорите, что я вас вытянул, потому что люди меня убьют.

Сейчас вы читаете новость «"Так и слышу, как рыбы под водой надо мной смеются!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть