Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2016 07:55

"СССР не может подвергать спортсменов опасности террора со стороны гангстеров и дебоширов"
3

Украинская диаспора устраивала собственные Олимпийские игры

"Молодчики из буржуазно-националистической организации Союз украинской молодежи под защитой американской полиции в местах пребывания советских спортсменов по несколько часов на день размахивали транспарантами с антикоммунистическими лозунгами. Осуществляли другие враждебные акции", — описывает события зимних Олимпийских игр 1980 года в американском Лейк-Плейсиде советский журнал "Старт".

Летняя Олимпиада в том году должна была состояться в Москве. Представители украинской диаспоры призывали бойкотировать эти игры. Как трибуну использовали зимние соревнования. Накануне провели манифестацию возле представительства ООН в Нью-Йорке. Несколько сотен украинцев поехали в Лейк-Плейсид. Имеют пропуски прессы от Украинской центральной информационной службы — УЦИС.

Во время хоккейного матча между Канадой и СССР вывешивают четыре сине-желтых флага и два транспаранта. Полиция выводит шестерых советских болельщиков, которые повелись на провокацию. Впоследствии засыпают агитками олимпийский пресс-центр. Организаторы аннулируют аккредитацию УЦИС. Тогда 16 человек захватывают главную канцелярию Международного олимпийского комитета.

"Во время полуторачасовой оккупации канцелярии вся работа МОК остановилась. Дважды гудели подозрительные пожарные тревоги, — повествует журнал СУМ "Авангард". — Полиция принудительно вывела демонстрантов. Им позволили уйти из гостиницы через главные двери. Перед выходом на улицу они запели украинский национальный гимн".

США бойкотирует соревнования в Москве. Повод — военные действия советской армии в Афганистане. Так же делают другие западные страны — Канада, ФРГ. Некоторые государства отсылают атлетов. Но они выступают не под национальными флагами, а под стягом МОК — белым полотном с олимпийскими кольцами.

В канадском городе Этобико в течение четырех дней проходят альтернативные соревнования "Свободная Олимпиада". Участники — 350 уроженцев порабощенных СССР государств, которые казались за границами Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Армении.

На открытии вручают почетные грамоты выдающимся спортсменам-диаспорянам. От Украины награду получает метальщик диска Борис Чамбул — участник Олимпиады 1976-го в составе сборной Канады. От других стран — литовский баскетболист Лео Раунтинс, латвийский десятиборец Арнольд Тицманис, эстонский бегун Эргас Лепс и армянский футболист Аро Паршенян.

Соревнования посещают 8 тыс. зрителей. Виды спорта "відбиванка" — волейбол, "кошиківка" — баскетбол, "копаний м'яч" — футбол, плавание, легкая атлетика, стрельба и теннис. Украинцы выигрывают 11 золотых, девять серебряных и восемь бронзовых медалей. Занимают второе место. Кто был лидером, наша пресса не сообщила.

"Первая Олимпияда порабощенных народов увенчалась полным успехом как в спортивном, так и политических аспектах, — читаем в итоговом пресс-релизе. — Свободная Олимпияда выполнила основное задание. Дала возможность спортивной молодежи, которая происходит из порабощенных Москвой народов СССР, выступить на полях встречи под национальными флагами. И тем самым указать на отсутствие их родин в олимпиядах учитывая национальное порабощение Советской Россией".

Олимпийские игры 1984 года проходят в Лос-Анджелесе. В этот раз игры бойкотирует СССР и социалистические страны. "НОК СССР и олимпийские комитеты других стран заявили, что не хотят быть участниками антиспортивного, антикоммунистического шабаша в Лос-Анджелесе, — объясняет киевская "Спортивная газета". — Не могут подвергать спортсменов опасности террора со стороны гангстеров и дебоширов всех концов США, нанятых нынешним главой Белого дома — Рональдом Рейганом".

В Этобико стартует вторая "Свободная Олимпиада". В этот раз принимают участие четыре сборные — отпала Армения. На трибунах собирается заметно меньше зрителей. Главная причина — дождь, который шел в течение всех соревнований. В Торонто устраивают забег с олимпийским огнем. Позже этот огонь привезут и в Лос-Анджелес.

На официальных играх украинцы опять разворачивают масштабную информационную кампанию. Проводят демонстрации с сине-желтыми флагами, раздают листовки. В олимпийском городке устраивают флешмоб. По улицам передвигают клетку, в которой сидит закованная девушка — символ Украины.

Игры 1988-го проходят в Сеуле, Южная Корея. Отправить туда агитаторов украинцы не имеют возможности. Так же не удается организовать новую "Свободную Олимпиаду". Ее трансформируют в новый турнир — "Украинскую Олимпиаду". Проводят в Филадельфии и посвящают 1000-летию крещения Руси. Участвуют в ней более 700 спортсменов из Канады и США.

На Олимпиаде 1992-го в Барселоне украинцы принимали участие в составе объединенной команды СНГ. А на играх 1996 года в Атланте дебютировала сборная Украины. Надобность в альтернативных соревнованиях отпала.

2500 спортсменов из 20 клубов объединяла "Украинская спортовая централя Америки и Канады" в 1981 году. Ее создали представители нашей диаспоры в 1955-м. Самые успешные клубы — "Украина" из Монреаля, "Трезуб" из Филадельфии, "Львы" из Чикаго, УСК из Нью-Йорка.

Сейчас вы читаете новость «"СССР не может подвергать спортсменов опасности террора со стороны гангстеров и дебоширов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть