Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 19:17

"Собор Парижской Богоматери" Виктор Гюго написал за полгода

Английский писатель Вальтер Скотт в 1823-м опубликовал роман "Квентин Дорвард" — о Франции ХV в. "После живописного, но прозаического романа Вальтера Скотта остается еще создать роман в другом жанре, более утонченный и более завершенный, — писал 21-летний Виктор Гюго в журнале "Французская муза". — Это должен быть одновременно и роман, и драма, и эпопея. Конечно, живописный, поэтический, действительный".

Гюго взялся изучать средневековый Париж. Заинтересовался первым викарием главного храма города, собора Парижской Богоматери — аббатом Эгже. Он был автором мистических произведений, которые церковь впоследствии признала еретическими. Эгже стал прототипом одного из главных героев будущего романа писателя. И вот 5 июня 1830-го он заключает договор с издателем Госленом: до 30 декабря должен написать роман, иначе выплатит большой штраф.

Первые строки романа Гюго написал 25 июня 1830 года. Но через два дня в Париже взорвалась революция. Она остановила писателя на шестой странице. Гюго покидает свою квартиру, где за окном шли бои, и переселяется к тестю на более спокойную улицу. При этом теряет тетрадь с предыдущими записями. Издатель, учитывая это обстоятельство, дал писателю последнюю отсрочку — до 1 февраля 1931 года.

"Нужно было успеть вовремя, — вспоминала жена Гюго Адель. — Он купил себе бутылку чернил и огромную куфайку из серой шерсти, в которой тонул с головы до пят. Закрыл на ключ свою комнату, чтобы не поддаться искушению выйти на улицу, и вошел в свой роман, как в тюрьму. Отныне он покидал свой рабочий стол только для еды и сна. Единственным развлечением была часовая послеобеденная беседа с друзьями, которые приходили его навестить. Им он иногда читал написанное за день".

Гюго писал, даже не чувствуя холода: в декабре работал с открытыми окнами. Бутылка чернил, которую писатель приобрел в первый день работы, заканчивалась. Последнюю строку романа Виктор Гюго написал последней каплей чернил. Был день 14 января 1831 года.

Роман "Собор Парижской Богоматери" вышел в свет 16 марта 1831-го. До конца года он выдержал семь изданий — так читатели полюбили средневековый сказ о драматической любви звонаря-горбуна Квазимодо и священника Клода Фролло к танцовщице-цыганке Эсмеральде. Это был первый исторический роман на французском языке.

11

СТОЛЬКО раз в течение ХХ в. экранизировали роман "Собор Парижской Богоматери" французского писателя Виктора Гюго.

 

Сейчас вы читаете новость «"Собор Парижской Богоматери" Виктор Гюго написал за полгода ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть